Россия впервые участвует в натовских учениях по спасению подлодок
 
 
 
Россия впервые участвует в натовских учениях по спасению подлодок
Sorbet Royal 2005

Россия, Украина и Израиль впервые участвуют в натовских учениях по спасению затонувших подлодок

Сегодня начинается последняя, кульминационная неделя крупных военно-морских маневров НАТО по отработке спасения терпящих бедствие подлодок.

Впервые в учениях "Сорбет Ройал - 2005", которые проводятся с 17 по 30 июня в Средиземном море близ итальянского порта Таранто, участвуют Россия, Украина и Израиль, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в них заняты около двух тысяч человек личного состава из 14 государств, в основном, членов альянса.

Как сообщается в пресс-релизе военного командования НАТО, цель учений - проверка готовности международных поисково-спасательных команд, их технического оборудования и организационных процедур в экстремальных условиях спасения подводных лодок.

В течение трех недель в море "тонут", опускаясь на самое дно вместе с полным составом экипажей, субмарины Италии, Нидерландов, Испании и Турции.

Спасательные команды, оснащенные самым современным оборудованием и средствами погружения, представляют Италия, Великобритания и США. Их же самолеты и вертолеты обеспечивают поддержку с воздуха.

Остальные страны прислали в Таранто специалистов-водолазов и аквалангистов, команды медиков, корабли поддержки. Из России прибыло буксирное судно Черноморского флота "Шахтер".

В ходе маневров отрабатывается несколько сценариев решения сложных спасательных и медицинских проблем.

С четверга и до 30 июня участники маневров будут проводить тренировку масштабной скоординированной операции по подъему на поверхность членов экипажа затонувшей подлодки, в том числе находящихся в тяжелом состоянии.

Акцент будет сделан на медицинских аспектах спасения, а также на практических проблемах тылового обеспечения, оперативной совместимости спасательных команд разных стран, совместимости их оборудования и организационных процедур, взаимодействия между военными и гражданскими службами.