Генпрокуратура начала проверку данных Счетной палаты, якобы выявившей финансовые нарушения в прокуратуре Санкт-Петербурга По мнению аудиторов, больше половины из 15 млн рублей, выделенных на покупку жилья сотрудникам прокуратуры, были потрачены на приобретение квартиры для прокурора Петербурга Сергея Зайцева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура начала проверку данных Счетной палаты, якобы выявившей финансовые нарушения в прокуратуре Санкт-Петербурга
НТВ
 
 
 
По мнению аудиторов, больше половины из 15 млн рублей, выделенных на покупку жилья сотрудникам прокуратуры, были потрачены на приобретение квартиры для прокурора Петербурга Сергея Зайцева
НТВ
 
 
 
Визитеры сразу прошли в кабинет прокурора Сергея Зайцева и находились там не меньше получаса. По тем же данным, после ухода гостей прокурор часа полтора в одиночестве пил кофе и, как говорят люди из его окружения, "имел крайне взволнованный вид"
НТВ

Генпрокуратура начала проверку данных Счетной палаты, якобы выявившей финансовые нарушения в прокуратуре Санкт-Петербурга. По мнению аудиторов, больше половины из 15 млн рублей, выделенных на покупку жилья сотрудникам прокуратуры, были потрачены на приобретение квартиры для прокурора Петербурга Сергея Зайцева, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Еще неделю назад после окончания рабочего дня в здание горпрокуратуры прибыли несколько человек, предъявившие удостоверения сотрудников Генпрокуратуры и оперативников ФСБ. Все они были из Москвы. Визитеры сразу прошли в кабинет прокурора Сергея Зайцева и находились там не меньше получаса. По тем же данным, после ухода гостей прокурор часа полтора в одиночестве пил кофе и, как говорят люди из его окружения, "имел крайне взволнованный вид", отмечает газета.

По одной из версий, и.о. Генпрокурора Юрий Бирюков велел своим сотрудникам побеседовать с Сергеем Зайцевым, чтобы прояснить некоторые деликатные вопросы. Например, рассеять сомнения по поводу приобретенной им в конце прошлого года 4-комнатной квартиры в переулке Талалихина в центре города. Ее стоимость якобы составляла не менее 8 млн рублей. В начале этого года проверка Счетной палаты показала, что деньги были взяты из фонда обеспечения жильем сотрудников прокуратуры, куда из федерального бюджета на эти цели было перечислено не меньше 15 млн рублей, утверждает издание.

В пресс-службе Генпрокуратуры вчера заявили, что "не владеют информацией ни о каких проверках", а в пресс-службе петербургского прокурора сведения о них категорически опровергли. "Это похоже на какую-то информационную диверсию, – заявили в городской прокуратуре. – Ну, сами подумайте, разве это возможно, тем более, накануне саммита G8?"

Между тем высокопоставленный источник газеты в администрации президента подтвердил, что прокуратуру проверяет Счетная палата и ею выявлены нарушения. Именно с этим был связан неожиданный больничный Сергея Зайцева в конце февраля этого года. Тогда по Петербургу ходили слухи о том, что Генпрокурор Владимир Устинов объявил Зайцеву строгий выговор за махинации с квартирами, но в Генпрокуратуре информацию о выговоре официально опровергли.