В Пермском крае возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства солдата срочной службы Александра Зуева На время проверки его перевели в другую воинскую часть, где он также подвергался издевательствам, побоям и не получал пищу в течение 3 дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пермском крае возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства солдата срочной службы Александра Зуева
Первый канал
 
 
 
На время проверки его перевели в другую воинскую часть, где он также подвергался издевательствам, побоям и не получал пищу в течение 3 дней
НТВ
 
 
 
Ранее Зуев проходил службу в войсковой части в Нальчике
НТВ

В Пермском крае возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства солдата срочной службы Александра Зуева. Об этом сообщили в понедельник в аппарате уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

"20 июня к нам обратилась мать военнослужащего, призванного на военную службу в декабре 2007 года из поселка Куеда Пермского края. Женщина рассказала, что 19 июня она получила телеграмму из воинской части, где служил ее сын, в которой говорилось, что 18 июня он "умер от асфиксии, наступившей в результате совершения им суицида", - рассказали ИТАР-ТАСС в аппарате краевого омбудсмена.

Мать погибшего считает, что ее сына довели до такого шага издевательства и избиения, которым он подвергался в воинской части №3426, и о которых он писал в sms-сообщениях.

В аппарате омбудсмена отметили, что военнослужащий сам обратился в военный следственный отдел по Пермскому гарнизону, когда был в отпуске. На время проверки его перевели в другую воинскую часть, где он также подвергался издевательствам, побоям и не получал пищу в течение 3 дней. Однако, по словам матери погибшего, эффективных мер принято не было, и все закончилось трагедией.

Мать погибшего обратилась к уполномоченному по правам человека в Пермском крае с просьбой оказать помощь помощи в расследовании трагических событий в жизни ее сына, приведших его к смерти.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в военном следственном отделе по Пермскому гарнизону, 18 июня Александр Зуев "закрылся в туалете и повесился" на территории войсковой части №3426 в Кировском районе Перми, куда солдат был прикомандирован.

Ранее Зуев проходил службу в войсковой части в Нальчике. "Он прибыл к нам и был прикомандирован к войсковой части 3426 в Кировском районе Перми до решения вопроса о дальнейшем прохождении службы", - сказал представитель следственного отдела.

Он отметил, что Зуев обращался в военный следственный отдел по Пермскому гарнизону по факту издевательств над ним во время прохождения службы в Нальчике. "Материалы были направлены в Нальчик, была проведена проверка и было отказано в возбуждении уголовного дела", - рассказал представитель следствия.