Экс-депутату Госдумы Глущенко предъявлены обвинения в тройном убийстве и вымогательстве 10 млн долларов Как сообщили во вторник в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Санкт-Петербургу, по совокупности обвинений экс-депутату грозит пожизненное заключение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-депутату Госдумы Глущенко предъявлены обвинения в тройном убийстве и вымогательстве 10 млн долларов
duma.gov.ru
 
 
 
Как сообщили во вторник в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Санкт-Петербургу, по совокупности обвинений экс-депутату грозит пожизненное заключение
RTV International
 
 
 
В 2004 году Глущенко называли одним из заказчиков убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой
Архив NEWSru.com

Бывшему депутату Государственной думы Михаилу Глущенко предъявлены обвинения в организации тройного убийства и вымогательстве в особо крупном размере. Как сообщили во вторник в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Санкт-Петербургу, по совокупности обвинений экс-депутату грозит пожизненное заключение.

Глущенко был задержан в Северной столице неделю назад. Экс-депутата обвиняют в организации убийства завкафедрой Государственной Полярной академии Юрия Зорина и экс-депутата Госдумы Вячеслава Шевченко, а также их переводчицы Виктории Третьяковой. Их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены 24 марта 2004 года в пригороде города Пафос на Кипре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Глущенко обвиняется в том, что за несколько месяцев до убийства он вымогал деньги и имущество у Вячеслава Шевченко, а также его брата Сергея - бывшего депутата Законодательного собрания Петербурга. По версии следствия, Глущенко хотел получить от братьев Шевченко более 10 млн долларов.

По совокупности обвинений ему грозит пожизненное заключение.

В 2004 году Глущенко называли одним из заказчиков убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Такие показания дал в ходе судебного процесса один из свидетелей. Старовойтова была убита в 1998 году в Петербурге.

Глущенко был депутатом Госдумы второго созыва (1995-1999 годы) от ЛДПР, до этого он был вице-президентом городской ассоциации ветеранов бокса. Бывший депутат живет за границей. В Петербурге он пытался получить новый российский паспорт взамен просроченного.