В Бурятии на территории Баргузинского дацана (монастыря) установят памятник матери Чингисхана Оулэн
 
 
 
В Бурятии на территории Баргузинского дацана (монастыря) установят памятник матери Чингисхана Оулэн
МО "Баргузинский район"

В Бурятии на территории Баргузинского дацана (монастыря) установят памятник матери Чингисхана Оулэн. Об этих планах местных властей во вторник, 23 июня, рассказал настоятель дацана ширээтэ лама Цыден Намжилов. "Памятник матери Чингисхана Оулэн планируется поставить на территории Баргузинского дацана внутри специально сооруженной юрты", - передает его слова FlashSiberia. В настоящее время объявлен сбор средств на возведение монумента.

Настоятель также пояснил, что по преданиям Оулэн была родом из Баргузинской долины. Намжилов добавил, что сам памятник будет изготовлен в Монголии, а его установку планируют завершить до конца текущего года.

Два года назад достоянием общественности стал тот факт, что так называемое Обоо (культовое место поклонения местным духам, родовым или территориальным, в культуре бурят, монголов, хакасов и других тюрко-монгольских народов) матери Чингисхана - Оэлун - находится на территории Бурятии. Оно расположено в труднодоступной местности, на высоте 1550 метров, в предгорьях Хамар-Дабана, там, где берет начало река Оронгой, передает Радио "Свобода".

Оэлун была буряткой. В 1212 году Чингисхан отправился на родину предков своей матери. В результате похода его отряда появились два культовых сооружения. Одно представляет собой конусообразное сооружение правильной формы из больших каменных глыб. Высота этого обоо, посвященного Оэлун, 15-18 метров, а диаметр - не менее 50 метров. Второе сооружение было построено в честь первопредка монгольского народа Бурдуна-Шоно.

Вершину, на которой расположено обоо, Чингисхан переименовал в Бурхан Галта Уула ("божественная огненная вершина"). Кроме того, позднее в устье реки Оронгой на скале Баржагар были найдены три надписи красной краской на уйгурском языке "Ехэ эзэнэй эхэ орон", что означает "Родина - мать великого хана". Одна из них была уничтожена при строительстве железной дороги в Монголию в 1906 году, а другая закрашена Дамби-Нима ламой, который нанес поверх нее мантру.

Провозгласив эту местность своей родиной, Чингисхан объявил "Великий запрет", согласно которому территория этнической Бурятии, долина Селенги, хребты и предгорья Хамар-Дабана и озеро Байкал были объявлены сакральной заповедной зоной, где запрещались обработка земли, строительство городов, массовая охота и вырубка деревьев.

Сообщается, что на обоо регулярно приезжали представители и потомки Чингисхана. В 2012 году, в год 800-летия, на священном месте был проведен большой обряд, в котором участвовала экспедиция, организованная Буддийской традиционной Сангхи России и Институтом Пандито Хамбо Ламы Итигэлова.

В 2003 году харьковский ученый-историк Александр Зинухов сделал сенсационное открытие. В своей книге он утверждал, что знаменитый Чингисхан по происхождению украинец. Зинухов заявил, что мать Чингисхана была славянка, звали ее Елена, а отец - еврей по имени Исаак. Родился великий завоеватель, считает ученый, не в Монголии, как это принято считать, а на территории, где теперь находится Украина, где-то между Доном и Днепром.

Кроме того, изучив древние летописи и сказания о Чингисхане, Александр Зинухов сделал вывод о том, что монголы не приходили на Русь в XIII веке, а они отсюда родом. Историк утверждает, что Чингисхан, родившись в хазарских степях, отправился завоевывать Восток, уже став взрослым, а его войска состояли из русских и тюркских воинов.

Справка

Чингисхан Тэмуджин (Темучин), около 1155-1227 гг. - основатель и великий хан Монгольской империи. Объединив монгольские племена, около 1190 г. был провозглашен ханом с личным титулом "Чингис", а в 1206 г.- всемонгольским ханом. Провел военно-административную реформу, составил свод законов и др.

Чингисхан покорил енисейских кыргызов, уйгуров, карлуков (1207-11 гг.) и др., завоевал государство Цзинь (Северный Китай, 1211-15 гг.), Среднюю Азию; вторгся в Персию, Закавказье, на Северный Кавказ, в степи Северного Причерноморья.

По словам Чингисхана, не меньше года потребовалось бы кому-либо, чтобы пересечь его империю из конца в конец и вернуться обратно. Походы Чингисхана сопровождались опустошениями и гибелью целых народов.