NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Бурятия // Общество // Памятник

Шаман проклял хулигана, срубившего березу на священной скале Байкала
Буряты скорбят о срубленной неизвестными березе, которая росла на вершине священной скалы Черепаха на Байкале близ села Турка. Дерево было символом жизни. Против вандала завели административное дело, шаман предрек вандалу вымирание рода. Жители поселка Турка полагают, что кто-то хотел осквернить святое место.
пятница, 31 марта 2017 г. ::Религия
Улан-удэнская голова Ленина попала в Книгу рекордов России
Бронзовая скульптура, установленная в столице Бурятии в 1971 году и ставшая "главным брендом республики", теперь официально признана в России самым большим изваянием головы Ленина в мире. Она переплюнула все подобные монументы, включая китайский памятник в канадском городе Ванкувере, где на макушке Ильича стоит Мао Цзэдун.
четверг, 03 сентября 2015 г. ::В России
В Бурятии на священном месте предложили установить памятник матери Чингисхана, изготовленный в Монголии
Памятник матери Чингисхана Оулэн планируется поставить на территории Баргузинского монастыря внутри специально сооруженной юрты. В настоящее время объявлен сбор средств на возведение монумента. Настоятель монастыря заявил, что сам памятник будет изготовлен в Монголии, а его установку планируют завершить до конца текущего года.
вторник, 23 июня 2015 г. ::В России
Трехметровый памятник валенкам решено воздвигнуть в Улан-Удэ
"Концептуальная обувь" россиянина достойна благодарности и увековечения, уверяет автор статуи. Подле нее планируется установить бронзовую табличку с благодарностью валенкам за многие заслуги перед российским народом. Проект оценивается в триста тысяч рублей и будет закончен в 2007 году.
пятница, 17 ноября 2006 г. ::В России
"Байкальские амазонки" собирают по 100 тугриков на памятник старшей жене Чингисхана
По мнению этой бурятской организации, необходимо увековечить память Буртэ, как соратницы основателя Монгольской империи. А в Монголии возводят памятник самому Чингисхану за 19 млн долларов.
среда, 09 октября 2002 г. ::В России
В Улан-Удэ началась реставрация 13-метровой головы Ленина
По опросам общественного мнения, большинство жителей Бурятии считает памятник Ленину вторым национальным символом после озера Байкал.
воскресенье, 23 сентября 2001 г. ::В России