Суд не увидел бездействия следователей в деле Дарьи Сосновской, которую ударил в живот полицейский
 
 
 
Суд не увидел бездействия следователей в деле Дарьи Сосновской, которую ударил в живот полицейский
Ян Кателевский / twitter.com

Басманный районный суд Москвы отказал Дарье Сосновской, которую полицейский ударил в живот на акции протеста 10 августа 2019 года, в жалобе на бездействие Следственного комитета, который не стал проводить проверку в связи с этим инцидентом. Суд признал законными действия руководства следственного отдела по Басманному району.

"В ходе заседания прокурор утверждал, что наша жалоба не подследственна Басманному суду, поскольку мы, дескать, не доказали, что полицейский, ударивший Дарью, является сотрудником полиции этого района. При этом за 10 месяцев сами правоохранительные органы так и не установили, кто же именно нанес удар Сосновской", - рассказала адвокат Татьяна Молоканова, сотрудничающая с "Зоной права". Решение районного суда в кратчайшие сроки будет обжаловано в Мосгорсуде.

Дарья Сосновская получила удар в живот и по голове на митинге за допуск независимых кандидатов в депутаты к выборам в Мосгордуму. Как рассказывала адвокат, девушка увидела грубое задержание инвалида и призвала отпустить его. После этого ее скуртили и потащили в автозак. Видео инцидента широко разошлось по соцсетям и СМИ, вызвав общественный резонанс. Судя по кадрам, силовик применил насилие еще и от досады, потому что уронил дубинку и вынужден был ее поднимать.

Врачи диагностировали у девушки закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушибы грудной клетки. Возмущение действиями силовиков выразили даже обычно аполитичные звезды шоу-бизнеса. Делом Сосновской обещала заняться уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева. Бывший глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов высказывал мнение, что на полицейского должно быть возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.

Сосновская после избиения обратилась с заявлением о преступлении в следственный отдел по Басманному району, который перенаправил жалобу в Росгвардию. Ведомство Виктора Золотова отчиталось, что росгвардейцы в рукоприкладстве не замешаны, и передало материалы в МВД. В полиции заявили, что сотрудник применил силу, чтобы "не допустить неправомерных действий" со стороны Сосновской. Она якобы "вела себя эмоционально и агрессивно, пыталась вырваться", а когда увидела, что полицейский решил поднять упавшую на землю дубинку, сделала широкий шаг вперед чтобы "успеть наступить на дубинку и на руку сотрудника полиции".

Личность силовика, ударившего девушку, до сих пор официально не установлена. Президент РФ Владимир Путин фактически оправдал действия полицейского в одной из серий интервью для проекта ТАСС. Хотя имена не назывались, журналист Андрей Ванденко упомянул о видео, на котором женщине "дают под ребра, а потом не находят, кто это, где он, что он..." Путин, комментируя этот эпизод, сделал акцент на том, что акция протеста была несанкционированной и заявил, что протестующие сами провоцируют полицию. Президент убежден, что "дубинкой просто так никто не молотит", а "ранимые и трепетные" силовики, которые сегодня "занимаются" демонстрантами, "завтра под пули пойдут".