Тысячи сотрудников правоохранительных органов стянуты в Нижний Новгород, где завтра должен пройти оппозиционный "Марш Несогласных" Местные власти разрешения на это не давали. Мало того, вдоль предполагаемого маршрута шествия установлены препятствия, там же начались строительные работы. Организаторы "Марша Несогласных" опасаются репрессий со стороны властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тысячи сотрудников правоохранительных органов стянуты в Нижний Новгород, где завтра должен пройти оппозиционный "Марш Несогласных"
RTV International
 
 
 
Местные власти разрешения на это не давали. Мало того, вдоль предполагаемого маршрута шествия установлены препятствия, там же начались строительные работы. Организаторы "Марша Несогласных" опасаются репрессий со стороны властей
НТВ
 
 
 
В четверг Генпрокуратура на своем сайте разместила сообщение о том, что прокуратура Москвы добивается в суде признания НБП экстремистской организацией и на этом основании окончательного запрета ее деятельности
НТВ

Тысячи сотрудников правоохранительных органов стянуты в Нижний Новгород, где завтра должен пройти оппозиционный "Марш Несогласных". Как сообщает корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", также привезены водометы.

Участники марша намерены пройти по главной улице Нижнего - Большой Покровской. Организаторы обещают вывести на улицу полторы тысячи человек.

Местные власти разрешения на это не давали. Мало того, вдоль предполагаемого маршрута шествия установлены препятствия, там же начались строительные работы. Организаторы "Марша Несогласных" опасаются репрессий со стороны властей.

Как рассказала руководитель Нижегородского отделения Объединенного гражданского фронта Светлана Сумина, из правоохранительных органов Нижнего Новгорода поступило предупреждение, что все члены оргкомитета шествия, а возможно, и его участники, будут задержаны.

По сообщению "Радио Свобода", в пятницу в Нижнем Новгороде сотрудники правоохранительных органов задержали двух организаторов шествия. Один из них - Вячеслав Лукин, глава отделения "Российского народно-демократического союза" - после беседы у прокурора был отпущен. Второй задержанный - лидер местного отделения НБП Илья Шамазов до сих пор остается в отделении милиции.

Следует отметить, нацболы были активными участниками "Марша Несогласных" в Санкт-Петербурге и Москве. В четверг Генпрокуратура на своем сайте разместила сообщение о том, что прокуратура Москвы добивается в суде признания НБП экстремистской организацией и на этом основании окончательного запрета ее деятельности. Между тем юридически "Национал-большевистской партии" не существует – ранее Минюст лишил ее регистрации.

В "Марше несогласных", как ожидается, примут участие лидеры "Другой России" Эдуард Лимонов, Гарри Каспаров и другие. Сотрудникам офис фирм и организаций в центре Нижнего рекомендовано не выходить в субботу на работу ввиду предстоящего оцепления. Петербургский "марш" собрал около 5 000 участников. Не исключено, что Нижегородский может повторить результаты Северной столицы.