"Весна в этом году, в зависимости от региона на центральной территории России задерживается на семь-десять дней", - заявил глава Росгидромета Александр Фролов По данным Росгидромета, лето-2011 в европейской части России будет холоднее предыдущего. Ожидается, что средние месячные температуры на европейской территории России будут значительно ниже аномальных показателей 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Весна в этом году, в зависимости от региона на центральной территории России задерживается на семь-десять дней", - заявил глава Росгидромета Александр Фролов
Росгидромет
 
 
 
По данным Росгидромета, лето-2011 в европейской части России будет холоднее предыдущего. Ожидается, что средние месячные температуры на европейской территории России будут значительно ниже аномальных показателей 2010 года
Росгидромет
 
 
 
По прогнозам, в центральной части России к концу недели резко похолодает, температура опустится ниже нуля, ожидается снег с метелями
Гидрометцентр России
 
 
 
"Мы ожидаем в ближайшие два дня выход атлантического циклона. Сначала пройдут сильный снег, метель с ветром до 23 метров в секунду, а после этого будут похолодания," - сказал Фролов
Гидрометцентр России
 
 
 
Днем и ночью в ближайшую неделю будут отрицательные температуры
Гидрометцентр России

В России в среду, как и во всем мире, отмечают День метеоролога. Специалисты в честь праздника выступили с "теплыми" прогнозами: россиянам обещают, что весна, хотя и запаздывает в центре страны, будет теплой, а лето - не таким жарким, как прошлогоднее.

"Весна в этом году, в зависимости от региона на центральной территории России задерживается на семь-десять дней", - заявил глава Росгидромета Александр Фролов на пресс-конференции в Москве в среду. По прогнозам, которые цитирует "Интерфакс", в центральной части России к концу недели резко похолодает, температура опустится ниже нуля, ожидается снег с метелями.

"Мы ожидаем в ближайшие два дня выход атлантического циклона. Сначала пройдут сильный снег, метель с ветром до 23 метров в секунду, а после этого будут похолодания, - сказал Фролов. - Днем и ночью в ближайшую неделю будут отрицательные температуры".

Оставшиеся месяцы весны, по данным метеорологов, будут теплее нормы. В апреле такой климатический режим с вероятностью 67-70% ожидается на западе Центрального федерального округа, на юго-западе Сибирского федерального округа, в Хабаровском крае и на юге Магаданской области, передает ИТАР-ТАСС. На остальной территории России температурный режим предполагается близким к средним многолетним значениям.

В мае в целом похолодает, но температурный режим предполагается близким к средним многолетним значениям. Выше нормы температура ожидается в южной половине Уральского и Сибирского федеральных округов, а также на Чукотке. При этом на юге Уральского и юго-западе Сибирского федеральных округов, местами - в Забайкалье и в центральных районах Якутии, на юге Приморья ожидается избыток осадков.

А вот в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, на востоке Центрального и западе Приволжского федеральных округов может повториться прошлогодняя ситуация, когда осадков было мало. Впрочем, в мае, как ожидается, в центр европейской части России придут дожди, зато область сухого климата сместится к Алтаю и югу Сибири.

Лето-2011 должно пройти без аномалий

По данным Росгидромета, лето-2011 в европейской части России будет холоднее предыдущего. Ожидается, что средние месячные температуры на европейской территории России будут значительно ниже аномальных показателей 2010 года, передает РИА "Новости".

"Анализ климатических данных и прогностических разработок научно-исследовательских учреждений Росгидромета, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятность 69-72% сделать вывод о том, что в большинстве районов страны в апреле-сентябре 2011 года ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и превышающий их", - говорится в прогнозе Росгидромета.

В отдельные месяцы температура выше среднего ожидается на Урале и в Сибири, местами в Поволжье и на Чукотке. Повышенная опасность пожаров ожидается в июле-сентябре в отдельных регионах центра России, юга, в Приволжье и на Урале, в мае-сентябре в южной половине Сибирского федерального округа.

Напомним, в России в целом по стране лето 2010 года было самым жарким в истории. В мае и июле среднемесячная температура достигла абсолютного максимума, а в июне и августе заняла вторую строку среди экстремально высоких значений за 120 лет регулярных метеорологических наблюдений, ведущихся с 1891 года. Температурный рекорд был зафиксирован также для Северного полушария в целом.