Беглый брат вице-мэра Новосибирска на ВИДЕО пригрозил Медведеву новой Кущевской
 
 
 
Беглый брат вице-мэра Новосибирска на ВИДЕО пригрозил Медведеву новой Кущевской
YouTube

Брат вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, арестованного по подозрению в причастности к организованной преступной группировке, - объявленный в розыск вице-президент баскетбольного клуба "Локомотив-Новосибирск" Юрий Солодкин разместил на YouTube видеобращение к президенту России Дмитрию Медведеву. В 12-минутном ролике Солодкин заявил, что уголовное дело в отношении его близких сфабриковано, и его семья стала жертвой преследования со стороны правоохранительных органов, покрывающих реальных уголовников.

"Мне достоверно известно, что все показания против моих родственников фабриковались", - цитирует видеообращение Солодкина "Интерфакс". "Начиная с лета 2009 года, я, мой брат и отец подвергаемся массированной и четко спланированной кампании со стороны высокопоставленных сотрудников МВД по Сибирскому федеральному округу", - заявил Солодкин.

По словам Юрия Солодкина, основанием для обысков и задержания членов семьи Солодкиных стала дружба его брата - Александра Солодкина-младшего - с Анатолием Радченко, которого следствие считает участником преступной группировки, действовавшей в Новосибирске на протяжении около 20 лет и ответственной за тяжкие преступления, включая убийства.

"В июле 2009 года проводятся обыски в кабинете и дома у моего брата, изымаются деньги. Как говорили следователи, якобы мой брат не мог не знать о преступной деятельности своего друга и соседа по дому", - рассказывает Юрий Солодкин.

16 февраля 2010 года Александра Солодкина-старшего и Александра Солодкина-младшего задержали.

Разборки на новосибирском "Черкизоне"

По мнению Юрия Солодкина, уголовное дело в отношении его родственников было заведено из-за желания Солодкина-младшего разобраться с тем, как обстоят дела на Гусинобродском рынке - крупнейшем в Западной Сибири.

"Получить сверхприбыли в Новосибирске можно только на местном Черкизоне или как называют ее местные жители - "барахолке", где некоторые группы лиц каждый день получают несколько миллионов рублей. Как раз из-за нее убили двух предыдущих вице-мэров. Я уверен, что одна из причин заведения уголовного дела в отношении брата - барахолка", - говорит в видеообращении Юрий Солодкин.

Также он рассказывает, что местные правоохранительные органы уверены в том, что "Москве нет дела до деревни" (до Новосибирска). "В сложившийся ситуации мне ничего не остается как обратиться к общественности и президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву, как к демократу, лицу государства, лидеру нации и гаранту конституции", – говорит Солодкин.

Он просит руководство страны разобраться с делом Солодкиных, иначе, по его словам, Новосибирск может повторить "страшную судьбу Кущевской". В этой кубанской станице лишь после массового убийства 12 человек и последовавших за этим проверок были выявлены факты покрывания правоохранителями бандитов и сокрытия ряда тяжких преступлений.

Александр Солодкин-младший стал вице-мэром Новосибирска в апреле 2009 года. До этого он был депутатом Горсовета. Его отца - советника губернатора области Александра Солодкина-старшего СМИ называют одним из самых влиятельных людей Новосибирска.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил Солодкина-старшего на десятое место.