Прокурор потребовал приговорить к трем годам условно генерал-майора милиции Евгения Новикова После выступления защиты суд назначит дату оглашения приговора. В сентябре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев уволил Новикова из правоохранительных органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор потребовал приговорить к трем годам условно генерал-майора милиции Евгения Новикова
tvc.ru
 
 
 
После выступления защиты суд назначит дату оглашения приговора. В сентябре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев уволил Новикова из правоохранительных органов
preobrazhensky.msk.sudrf.ru
 
 
 
Новиков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и пунктом 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)
НТВ

Прокурор потребовал приговорить к трем годам условно генерал-майора милиции Евгения Новикова за стрельбу в московской промзоне, передает "Интерфакс".

"Полагаю, что исправление Новикова возможно без изоляции от общества. Прошу назначить ему три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года", - заявила прокурор в понедельник в ходе прений в Преображенском суде Москвы.

Новиков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и пунктом 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Санкция предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По версии следствия, 5 февраля 2010 года Новиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем престижной иномарки Volkswagen Touareg, подъехал к проходной предприятия ООО "Чистый сервис", вошел на проходную фирмы и открыл стрельбу. Сотрудникам предприятия удалось выбить у генерала пистолет, после чего тот скрылся.

Своей вины в инкриминируемых деяниях генерал не признает. В ходе прений в суде выступили потерпевшие - охранники предприятия, на которое, по версии следствия, пытался прорваться Новиков. Они попросили не назначать генералу наказания в виде реального лишения свободы.

В ближайшее время в ходе прений начнет выступать защита Новикова. Как ожидается, адвокаты будут настаивать на невиновности своего подзащитного.

После выступления защиты суд назначит дату оглашения приговора. В сентябре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев уволил Новикова из правоохранительных органов.

"Милицейские разборки" с оружием - травматическим и боевым

Это далеко не первый случай, когда милиционеры в ходе конфликтов применяют травматическое или боевое оружие. Так, в мае в Новороссийске лейтенант милиции, попав в ДТП, устроил скандал со стрельбой из пистолета ТТ. Одна пуля ранила водителя другого автомобиля, другая попала в случайного прохожего.

Лейтенант Андрей Решетняк, преподаватель юридического факультета местного вуза, с места происшествия скрылся, но позже был задержан. По словам свидетелей, милиционер сам грубо нарушил правила дорожного движения, в результате чего столкнулся с другим автомобилем. Между водителями пострадавших авто завязалась перебранка, и офицер достал пистолет ТТ и принялся стрелять.

В марте в вагоне поезда, который следовал по Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро, произошел конфликт между полковником Александром Курочкиным и одним из пассажиров. По словам пассажира, Курочкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал по непонятной причине толкать его в спину. Когда пассажир, спасаясь от Курочкина, покинул вагон на станции "Тимирязевская", полковник бросился за ним. По пути он стрелял из травматического пистолета, ранив двух девушек.

Курочкин утверждал, что был абсолютно трезв, а ссора вспыхнула потому, что пассажир первым принялся толкать его в спину. Полковник Курочкин был приговорен к трем с половиной годам тюремного заключения.

В начале мая в Башкирии был задержан милиционер Владислав Симухин, застреливший в ходе ссоры учителя-таксиста. Как объяснил сержант, он пытался с помощью пистолета вернуть деньги за проезд.

В апреле сотрудник вневедомственной охраны УВД Восточного административного округа Москвы Константин Ратников открыл стрельбу по подросткам во дворе одного из домов на востоке столицы. Следователи не нашли состава преступления в действиях милиционера. В ГУВД Москвы заявили, что старший сержант стрелял в сторону, чтобы утихомирить дерущихся молодых людей.

В марте в подмосковных Химках прапорщик из местного УВД, который проиграл большую сумму в зале игровых автоматов, устроил дебош, требуя деньги назад. По мнению милиционера, ему должны были вернуть деньги, так как игорный бизнес был организован незаконно. Сотрудники заведения отказались удовлетворить требования милиционера, и тогда он пошел домой, где взял травматический пистолет и с ним направился на службу - выяснять отношения с коллегами.

В январе был арестован 39-летний подполковник милиции из службы тыла МВД Анатолий Маурин, который в декабре прошлого года убил из газового пистолета водителя снегоуборочной машины на Севастопольском проспекте. Милиционер выстрелил в ногу 60-летнему водителю за то, что его снегоуборочная машина слегка помяла Nissan подполковника. В минувшую среду Симоновский суд Москвы приговорил Маурина к 6 годам лишения свободы.

1 января в Южно-Сахалинске оперуполномоченный отдела уголовного розыска Корсаковского ОВД Андрей Пак в ходе ссоры с шестью молодыми людьми начал стрелять из травматического пистолета. В результате 23-летний мужчина получил тяжелые травмы и был госпитализирован в больницу с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, размозжение левого глазного яблока.

Как установило следствие, утром 1 января Пак сидел в своей машине. Мимо проходила группа молодых людей, кто-то из них бросил в машину Пака неизвестный предмет - сосульку или снежок. Пак сделал замечание молодым людям, после чего вспыхнула драка.

9 июня прошлого года в Саратовской области пенсионер МВД РФ ранил сотрудника ГИБДД из травматического пистолета. Сотрудники ГИБДД отстранили от управления автомобилем 54-летнего ветерана органов, так как он отказался от прохождения медицинского освидетельствования на предмет опьянения.

Когда милиционеры подвозили мужчину до дома на служебном автомобиле, пенсионер внезапно выхватил принадлежащий ему травматический пистолет МР-61 "Страж" и выстрелил в голову сотрудника ГИБДД, управлявшего автомобилем. Инспектор был госпитализирован с огнестрельным ранением черепа и сотрясением мозга.