Арестованный мэр Владивостока заработал за год 500 тыс. рублей, его жена - 90,84 млн рублей
 
 
 
Арестованный мэр Владивостока заработал за год 500 тыс. рублей, его жена - 90,84 млн рублей
©РИА Новости / Виталий Белоусов

Отстраненный от должности и арестованный мэр Владивостока Игорь Пушкарев, обвиняемый по делу о злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе, за 2016 год заработал 552 тыс. рублей, следует из декларации о доходах, опубликованной на сайте городской администрации. Заработок главы города, находящегося в московском следственном изоляторе "Матросская тишина", упал в прошлом году почти в два раза - в 2015 году он заработал 1,1 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

Доходы жены Пушкарева при этом значительно выросли. В 2015 году сообщалось о заработанных ею 25,2 млн рублей. На этот раз супруга мэра пополнила семейный бюджет на 90,84 млн рублей.

Согласно декларации, как и в 2015 году, в собственности Пушкарева находится земельный участок 600 кв. метров и жилой дом площадью около 500 кв. метров. Ему также принадлежит Mercedes-Benz S500 4Matic. Кроме того, чиновник владеет пятой частью нескольких земельных участков под застройку общей площадью около 1,3 тыс. кв. метров, долями в праве собственности на четыре земельных участка общей площадью 4,29 тыс. кв. метров, жилым домом в 494,2 кв. метров, а также долями в праве собственности еще на три жилых дома общей площадью 1,1 тыс. кв. метров. Ему принадлежит и 1/3 жилого дома в 590 кв. метров.

Наталья Пушкарева владеет долями в земельной недвижимости мужа и рядом других участков, домов, гаражей и административных построек. Кроме того, на ее имя зарегистрирован внедорожник Toyota Land Cruiser 200.

Как отмечает PrimaMedia, чета Пушкаревых по доходам опередила семью самого богатого коллеги - мэра из Большого Камня. Глава города и спикер городской думы Дмитрий Чернявский заработал 1,65 млн рублей, а его супруга - 40,09 млн рублей. Среди других хорошо зарабатывающих представителей властей Приморского края - семья вице-губернатора Эдуарда Портнова, даже несмотря на то, что за год совместный заработок супругов уменьшился почти на 30 млн рублей. При этом Портнов в 2016 году заработал всего 3,3 млн рублей, а его супруга пополнила семейный бюджет на 37,6 млн рублей.

1 июня 2016 года стало известно о задержании Игоря Пушкарева и директора предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") и по ч. 3 ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп").

По данным следствия, Лушников признал вину и дал показания против Пушкарева. Сам мэр свою вину категорически отрицает, но заявляет о готовности сотрудничать с правоохранительными органами. Позже был задержан родной брат главы Владивостока Андрей Пушкарев. В настоящее время он находится под домашним арестом.

Игорю Пушкареву предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, Андрею Пушкареву - в даче взятки и коммерческом подкупе. Лушникова обвиняют в получении от Пушкаревых коммерческого подкупа, злоупотреблении полномочиями, а также в использовании заведомо подложного документа.

9 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и временно отстранил Пушкарева от должности главы города Владивостока. Апелляционная инстанция оставила решение в силе.