Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон Владимир Путин заверил его в том, что Россия не использует ситуацию для того, чтобы с "черного хода" войти в НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон
НТВ
 
 
 
Владимир Путин заверил его в том, что Россия не использует ситуацию для того, чтобы с "черного хода" войти в НАТО
НТВ
 
 
 
Глава российского МИД Игорь Иванов
Архив NTVRU.com

Как сообщил генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, Владимир Путин заверил его в том, что Россия не использует ситуацию для того, чтобы с "черного хода" войти в НАТО". Более того, как отметил Робертсон после встречи в Кремле, глава российского государства "исключил" для России возможность "войти в НАТО и с парадного входа", передает РИА "Новости".

Кроме того, по словам Робертсона, глава российского государства заверил его в том, что Россия не собирается "подрывать работу НАТО" и не желает "наложить вето на работу НАТО". Генсек НАТО заявил, что "продвигаться вперед надо с осторожностью, но не упускать возможностей". Так он прокомментировал вопрос о возможности полномасштабного вступления России в Североатлантический альянс, отметив, что такой факт "стал бы историческим изменением отношений".

В свою очередь глава российского МИД Игорь Иванов заявил, что Россия не ставит вопрос о вступлении в НАТО. Отвечая на вопросы журналистов, министр отметил, что речь сегодня идет о "повышении качества" российско-натовского партнерского взаимодействия. Именно этому, отметил Иванов, и были посвящены двухдневные переговоры генерального секретаря Североатлантического альянса Джорджа Робертсона в Москве. По его словам, они были направлены на то, чтобы проанализировать, "какие области представляют интерес для сотрудничества" НАТО с Россией, постараться найти формы такой кооперации, отвечающие современным реалиям.

Отметив, что сегодня государства НАТО и Россия "сталкиваются с новыми угрозами и вызовами", Иванов выразил общее мнение, что "только совместными усилиями можно добиться серьезных успехов в противодействии" этим явлениям. При этом он подчеркнул, что ни НАТО, ни Россия не ищут для себя в этом партнерстве никаких выгод. По его словам, только в партнерском взаимодействии можно добиться желаемых результатов - укрепления международной стабильности. "Наша задача заключается в том, чтобы осознание этого исторического момента реализовать в практические дела", - заявил Иванов.