Во вторник и среду днем в столице и Подмосковье минимальная температура воздуха составит минус 10 градусов. Ветер умеренный и преимущественно южных направлений "Москва и область на этой неделю будут находиться в зоне повышенного давления, поэтому сильных осадков не ожидается". По прогнозу метеорологов, небольшой снег возможен только на западе области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник и среду днем в столице и Подмосковье минимальная температура воздуха составит минус 10 градусов. Ветер умеренный и преимущественно южных направлений
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Москва и область на этой неделю будут находиться в зоне повышенного давления, поэтому сильных осадков не ожидается". По прогнозу метеорологов, небольшой снег возможен только на западе области
Архив NEWSru.com
 
 
 
По прогнозам Гидрометцентра России предстоящая зима будет снежной, но не слишком холодной. Столбик термометра редко будет опускаться ниже минус 10
Архив NEWSru.com

Существенного потепления в Московском регионе на этой неделе не ожидается, сообщила помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова. Во вторник и среду днем в столице и Подмосковье минимальная температура воздуха составит минус 10 градусов. Ветер умеренный и преимущественно южных направлений.

К четвергу, подчеркнула Ершова, "мороз только усилится: ночью в Подмосковье столбик термометра опустится до минус 17 градусов, что почти на 10 градусов ниже климатической нормы".

В пятницу немного потеплеет: в дневные часы ожидается до 2-7 градусов ниже нуля. По словам метеорологов, "в выходные в Москву вновь вернется десятиградусный мороз", передает ИТАР-ТАСС.

"Южный циклон, который в конце прошлой недели напустил на Московский регион снегопад и штормовой ветер, от столицы уже далеко. Сейчас он странствует над акваторией северных морей", - рассказала Ершова.

"Москва и область на этой неделю будут находиться в зоне повышенного давления, поэтому сильных осадков не ожидается". По прогнозу метеорологов, небольшой снег возможен только на западе области.

Впрочем, подчеркнула Ершова, "ноябрь за счет этих трех дней, что в столице и Подмосковье шел снегопад, уже выполнил свою месячную норму осадков, которая составляет около 70 мм".

"При морозной погоде эти снежные запасы точно уж не растают, так что декабрь в Московский регион может прийти на все готовенькое", - отметила Ершова.

Какой будет зима

По прогнозам Гидрометцентра России, предстоящая зима будет снежной, но не слишком холодной. Столбик термометра редко будет опускаться ниже минус 10. Что же до нынешнего резкого похолодания, то синоптики считают, что "для этого времени года оно является нормой", сообщает "GZT ГАЗЕТА.ru".

Как рассказал замдиректора Гидрометцентра РФ по науке Геннадий Елисеев, зима в этом году будет "без сюрпризов". Даже нынешнее внезапное похолодание, по мнению синоптиков, укладывается в температурные нормы конца ноября.

На этой неделе Гидрометцентр предсказывает температуру от 10 до 16 градусов мороза. Однако, по мнению Геннадия Елисеева, "это нормальная погода для начала зимы, просто несколько лет подряд зимы в Москве были гораздо теплее обычного и мы слегка расслабились".

По словам Елисеева, долгосрочные прогнозы редко бывают детальными, обычно они основываются на данных многолетних исследований, и их достоверность достигает 65-75%. С гарантией на эти самые 75% синоптики сейчас предрекают, что зима в Московском регионе не будет экстремально холодной.

Что же до европейской территории России в целом, то в декабре температура здесь будет несколько выше нормы (7-8 градусов мороза). Днем температура будет колебаться от 2 до 4 градусов мороза, а ночью - опускаться до минус 11-14. Несмотря на то что в прошедшие выходные в Москве уже выпала почти месячная норма осадков, синоптики полагают, что в целом декабрь в этом году будет малоснежным.

"Нынешнее похолодание будет временным, - прогнозирует Геннадий Елисеев, - и быстро сменится стандартными минус 4-5".

В январе синоптики ожидают температуру на градус выше климатической нормы (для Москвы она составляет около минус 10 градусов). Гидрометцентр прогнозирует, что средняя температура в начале года будет такой: днем 4-6 градусов мороза, а ночью 12-14 ниже нуля.

Более сильные колебания возможны, однако Гидрометцентр считает, что этой зимой температурные рекорды прошлых лет перекрыты не будут (самые теплые зимы в Москве были с 1989 по 1992 год, тогда было побито сразу несколько температурных рекордов. Самая же холодная зима в столице была зафиксирована в 1941 году. 17 января 1941 года столбик термометра опустился до минус 42,2 градуса).

Февральская температура ожидается также выше нормы, которая для этого месяца составляет 8-10 градусов мороза. Днем синоптики прогнозируют 2-4 градуса ниже нуля, а ночью минус 10-12 градусов.

"Вообще грядущая зима будет несколько холоднее прошлой, но среднемесячные показатели все равно будут повышены", - говорит Геннадий Елисеев.

Если же верить народным приметам, то чем теплее зима, тем больше снега.