"По закону мы имеем право призвать в Вооруженные силы и другие войска на срочную службу 15 тысяч молодых людей с погашенной судимостью. В этом году таких мы призовем только 1,5 тысячи", - сказал Иванов в среду во время посещения сборного пункта Свердловск
 
 
 
"По закону мы имеем право призвать в Вооруженные силы и другие войска на срочную службу 15 тысяч молодых людей с погашенной судимостью. В этом году таких мы призовем только 1,5 тысячи", - сказал Иванов в среду во время посещения сборного пункта Свердловск
НТВ

В этом году в российские вооруженные силы призовут 1,5 тысячи молодых людей, имеющих погашенную судимость, сообщил журналистам в городе Артемовский вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, который находится с рабочим визитом в Приволжско-Уральском военном округе.

"По закону мы имеем право призвать в Вооруженные силы и другие войска на срочную службу 15 тысяч молодых людей с погашенной судимостью. В этом году таких мы призовем только 1,5 тысячи", - сказал Иванов журналистам в среду во время посещения сборного пункта Свердловской области.

"Я специально это говорю для мам и пап. Вот что значит повышение качества призыва ", - подчеркнул, как сообщает РИА "Новости", Иванов.

Напомним, согласно поправкам, внесенным Госдумой в "Закон о воинской службе", граждане России могут служить в армии, если с них снята судимость.

Сообщение Минобороны Иванова, возможно, связано с недавним чудовищным случаем в рядах российской армии, когда пьяные российские солдаты расстреляли мирных жителей в селе Старая Сунжа Грозненского района Чечни. Служба в Чечне имеет контрактную основу и, как выяснилось, солдат, убивших мирных граждан в селе Старая Сунжа, был ранее дважды судим.

Напомним, что 16 ноября поздно вечером на окраине этого села десять неизвестных вооруженных лиц расстреляли из бесшумного оружия троих местных жителей: Юсупа Усманова, Хусейна Ахмадова и Джамбулата Душаева. Источник в правоохранительных органах республики утверждает, что убитые являлись сотрудниками МВД Чечни. Вначале эти трое были избиты нападавшими, после чего их заставили лечь лицом вниз и добили выстрелами в голову. Еще один человек был ранен, но ему удалось скрыться и рассказать о произошедшем.

Позднее Минобороны РФ официально признало причастность военнослужащих федеральных войск к гибели троих жителей чеченского села. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "убийство двоих и более лиц".

Военная прокуратура задержала в Чечне троих военнослужащих. Главный федеральный инспектор Южного федерального округа по Чеченской республике Имран Вагапов заявил, что виновные в убийстве мирных жителей в селе Старая Сунжа военнослужащие министерства обороны будут привлечены к ответственности в соответствии с законом.

Командующий Объединенной группировкой войск (ОГВ) на Северном Кавказе генерал Евгений Лазебин назвал убийство жителей пьяными российскими солдатами "вакханалией" военных. "Это вакханалия, ничем не оправданные и ничем не мотивированные действия", - сказал Лазебин в понедельник, выступая на совещании в Доме правительства Чечни.

Лазебин подчеркнул, что "военнослужащий, стрелявший в мирных граждан, был дважды судим до призыва в армию".

"Данный инцидент вызвал большой общественный резонанс в Чеченской республике. Трудно объяснить людям действия военнослужащих, которые, будучи в нетрезвом состоянии, беспричинно расстреляли людей", - отметил Вагапов.

После этого преступления в Грозном прошли акции протеста против незаконных действий военнослужащих. Правозащитники, которые организовали акцию, потребовали наказания для военных, обвиняемых в убийстве жителей Старой Сунжы. Причем, по их мнению, судить совершивших преступление должен чеченский суд. В противном случае, на справедливый приговор, считают он, можно не рассчитывать.

В ходе акции также были предъявлены требования "прекратить практику рассмотрения уголовных дел военнослужащих, совершивших преступления в Чечне, в других регионах России". "Уже никто не сомневается в том, что в Ростове и других городах справедливые приговоры не будут вынесены, и поэтому мы требуем, чтобы уголовные дела рассматривались там, где совершены преступления, независимо от того, военнослужащий это или участник незаконных вооруженных формирований", - подчеркнул начальник управления президента Чеченской республики по обеспечению конституционных прав граждан России, проживающих в Чечне, Нурди Нухажиев.