ВСЕ ФОТО

Пилотируемый корабль "Союз ТМ-33" с очередной экспедицией на борту во вторник в 14:44 по московскому времени пристыковался к Международной космической станции. Как сообщает "Интерфакс", стыковка производилась в автоматическом режиме.

В состав экипажа этой экспедиции вошли командир Виктор Афанасьев, бортинженер-1 француженка Клоди Эньере (Claudie Haiqnere) и бортинженер-2 Константин Козеев.

Основная задача экспедиции посещения - доставка на МКС нового резервного корабля серии "Союз ТМ" (у предыдущего ресурс пребывания на орбите исчерпывается, и на нем космонавты вернутся на Землю), а также выполнение комплекса научных экспериментов по программе "Андромеда", подготовленной французским космическим агентством.

Для российских космонавтов намечен достаточно большой объем работ на станции по дооснащению российских модулей, проведению регламентного обслуживания бортовых систем. Они будут помогать находящемуся на станции экипажу длительной экспедиции - Фрэнку Калбертсону, Владимиру Дежурову и Михаилу Тюрину.

У Клоди Эньере напряженная научная программа, в основе которой медико-биологические и биологические эксперименты. Кроме того, она проведет серию геофизических и астрофизических экспериментов.

Среди наиболее интересных научных исследований, которые будут проводиться во время полета, называют эксперимент "Аквариус". Он будет состоять из изучения развития эмбрионов животных, в основном лягушек и саламандр, в условиях невесомости. Кроме того, будут проведены исследования земной атмосферы, в частности, по изучению влияния аэрозолей на формирование облачных образований; фотосъемка зон опустынивания и других экологически неблагоприятных районов планеты.

Предполагается, что экспедиция пробудет на станции восемь дней. Ее возвращение на Землю намечено на 31 октября.