В Москве поднимают плату за шум
 
 
 
В Москве поднимают плату за шум
Архив NEWSru.com

Комиссия по безопасности Мосгордумы в понедельник рассмотрела поправки в закон об административной ответственности за нарушение тишины в ночное время. Планируется увеличить штрафы для нарушителей.

На заседании комиссии автор поправок, депутат Олег Бочаров сообщил, что физические лица теперь будут платить штрафы в сумме от 1 до 10 минимальных размеров оплаты труда (в настоящее время штрафы составляют от 0,5 до 5 МРОТ), а юридические и должностные лица - от 100 до 500 МРОТ (сейчас - от 1 до 10), сообщает "Интерфакс". В настоящее время размер МРОТ для расчета штрафов составляет 100 рублей.

Кроме того, предполагается внести в действующий закон штрафы для индивидуальных предпринимателей за нарушение тишины в размере до 50 МРОТ, расширить рамки действия закона до 8:00 (сейчас с 22:00 до 6:00), прописать ответственность родителей или законных представителей несовершеннолетних за совершенные детьми правонарушения.

Олег Бочаров рассказал, что с момента принятия "Закона о тишине" в 2002 году и за первое полугодие 2006 года составлено и рассмотрено 3187 дел. При этом ни одно из этих дел не было оспорено в судебном порядке.

"Закон о тишине", принятый Мосгордумой в июле 2002 года предписывает соблюдение тишины с 22 часов вечера до 6 часов утра. В это время запрещается кричать, свистеть, громко петь, использовать телевизоры, радиоприемники и магнитофоны на повышенной громкости. Соблюдать тишину москвичи должны не только в квартирах, в помещениях больниц, в санаториях, в гостиничных номерах, в комнатах общежитий и в детских садах, но и в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, придомовых территориях и в других местах общего пользования. Первый раз возмутителя ночного спокойствия предупредят, во второй оштрафуют, в третий оштрафуют вдвойне. Кроме того, в законе содержится запрет на эксплуатацию автомобилей, оборудованных звуковой охранной сигнализацией. Эта норма вступила в силу с 1 января 2004 года. По мнению московских законодателей, закон стимулирует установку на автомобили более совершенных в техническом плане звуковых средств оповещения.