Адвокаты экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой заявляют, что ее прошение о помиловании руководство колонии получило Бахмина, находящаяся в заключении на восьмом месяце беременности и имеющая двух несовершеннолетних детей на свободе, направила прошение на имя президента РФ, в котором признает свою вину и просит о помиловании, хотя прежде она отрицала все обвинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой заявляют, что ее прошение о помиловании руководство колонии получило
RTV International
 
 
 
Бахмина, находящаяся в заключении на восьмом месяце беременности и имеющая двух несовершеннолетних детей на свободе, направила прошение на имя президента РФ, в котором признает свою вину и просит о помиловании, хотя прежде она отрицала все обвинения
khodorkovsky.ru
 
 
 
Накануне представитель ФСИН заявил о том, что такой документ ни в администрацию исправительного учреждения, ни в УФСИН по Мордовии пока не поступал
НТВ

Адвокаты экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой заявляют, что ее прошение о помиловании руководство колонии получило. Так они прокомментировали слова представителя ФСИН о том, что такой документ ни в администрацию исправительного учреждения, ни в УФСИН по Мордовии пока не поступал.

"Видимо имеет место заблуждение. Она отдала прошение в понедельник. В тот же день она позвонила мужу и сообщила ему этот факт", - сказал адвокат Роман Головкин, находящийся сейчас в Москве.

"Я сегодня лично видел это прошение в канцелярии колонии", - сообщил РИА "Новости" другой адвокат Бахминой Руслан Смакаев.

Он уточнил, что заключенные опускают все письма в специальный ящик, который находится на территории колонии, после чего почта доставляется адресатам.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 лет. К настоящему времени Бахмина отбыла в заключении 3 года и 9 месяцев. Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал ей в условно-досрочном освобождении.

Бахмина, находящаяся в заключении на восьмом месяце беременности и имеющая двух несовершеннолетних детей на свободе, направила прошение на имя президента РФ, в котором признает свою вину и просит о помиловании, хотя прежде она отрицала все обвинения. По данным СМИ, документ был отправлен в администрацию ЛПУ-21 - больницы для осужденных, где находится Бахмина.

Заседание комиссии, на котором будет рассмотрено прошение о помиловании Светланы Бахминой, пройдет в ноябре. Решение о помиловании заключенных по закону принимает президент РФ. Сбор подписей под прошением о помиловании ведется на сайте Помочь Светлане Бахминой.

Институт помилования перестал работать

С 2002 года число прошений о помиловании сократилось в разы: за последние два года помилован лишь один человек, а президент Дмитрий Медведев ни разу не воспользовался этим правом, напоминают "Ведомости".

Процедура помилования преступников была изменена указом президента от 28 декабря 2001 года. Следствием обновления, пролоббированного "силовым крылом" администрации тогдашнего президента Путина, стало резкое сокращение числа помилованных.

С момента введения новой процедуры помилования число помилованных сокращалось из года в год. В 2003 году Путин помиловал 187 человек, в 2004-ом — 72, в 2005-ом — 42, в 2006-ом — 9, в 2007-ом — никого.

Сейчас прошения подаются в региональную комиссию по помилованию, оттуда поступают губернатору, после этих фильтров судьбу осужденного решает президент. Когда существовала единая комиссия во главе с ныне покойным писателем Анатолием Приставкиным, в год помилования получали до 12 000 человек.

За последние два года помилован один человек — Иосиф Жигарловский, осужденный на три года за хищение вверенного ему имущества. Указ подписал в январе 2008 года президент Владимир Путин. Жигарловский работал курьером и не донес до своего работодателя 156 940 рублей. Помилован он, потому что он ранее был боевым офицером: воевал в Чечне, получил ранение и награжден Орденом мужества.

При новом порядке помилования почти перестали поступать ходатайства от женщин и несовершеннолетних, хотя у них на помилование шансов больше, говорят пправозащитники. Понимая, как сложно получить помилование, заключенные стали чаще просить об условно-досрочном освобождении. Сейчас института помилования фактически нет, констатирует член правления "Мемориала" Светлана Ганнушкина.