После встречи в Москве новый глава МИД Украины Петр Порошенко и Сергей Лавров заявили о стремлении к экономическому сотрудничеству и заверили, что не хотят пересматривать базовые соглашения по Черноморскому флоту Перед началом переговоров Порошенко и Лавров отмечали, что отношения двух стран не нуждаются в "перезагрузке", как отношения США и РФ, но признали, что сторонам предстоит значительная работа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После встречи в Москве новый глава МИД Украины Петр Порошенко и Сергей Лавров заявили о стремлении к экономическому сотрудничеству и заверили, что не хотят пересматривать базовые соглашения по Черноморскому флоту
МИД Украины
 
 
 
Перед началом переговоров Порошенко и Лавров отмечали, что отношения двух стран не нуждаются в "перезагрузке", как отношения США и РФ, но признали, что сторонам предстоит значительная работа
Reuters
 
 
 
Порошенко и Лавров также намерены провести несколько раундов переговоров, чтобы подготовить заседание комитета экономического сотрудничества с участием премьеров Путина и Тимошенко
МИД Украины

Новый российский посол на Украине Михаил Зурабов, который долгое время не мог доехать до места работы из-за разногласий между странами, готовится к отъезду в Киев. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с украинским коллегой Петром Порошенко, передает "Интерфакс". Министры также заявили о стремлении к экономическому сотрудничеству и заверили, что не собираются пересматривать базовые соглашения по Черноморскому флоту.

Перед началом переговоров Порошенко и Лавров отмечали, что отношения двух стран не нуждаются в "перезагрузке", как отношения США и РФ, но признали, что сторонам предстоит значительная работа. Министр иностранных дел России отметил, что отношения следует "разгрузить". Порошенко подчеркнул, что "Украина готова к возобновлению диалога на всех уровнях, включая самый высокий".

- Лавров о военной доктрине РФ и иранской проблеме
- Порошенко: разговоры о ПРО на Украине беспочвенны

Киев и Москва договорились о "возобновлении механизма политических консультаций на уровне заместителей министров внешнеполитических ведомств" по проблемам европейской безопасности и пообещали, что консультации пройдут в самое ближайшее время. Лавров и Порошенко указали, что страны не стремятся пересматривать базовые соглашения по Черноморскому флоту. "Мы не должны стать заложниками юридической дискуссии по ЧФ, - отметил глава украинского МИД. - Необходимо решать возникающие вопросы путем прямого диалога для этого создана подкомиссия на уровне замминистров иностранных дел".

Кроме того, Петр Порошенко отметил, что необходимо "создавать максимально комфортные условия пребывания граждан Украины и России на территориях двух стран". "Около 6 млн украинских граждан ежегодно посещают Россию, - напомнил он. - Свыше 6 млн российских граждан прибывают на Украину". Министры "договорились оперативно решать вопросы в случае возникновения проблем как у граждан России, так и Украины", добавил он.

Порошенко и Лавров также намерены провести несколько раундов переговоров, чтобы подготовить заседание комитета экономического сотрудничества с участием премьеров Путина и Тимошенко. Главы МИД согласуют "ряд позиций по устранению барьеров в торгово-экономическом сотрудничестве между нашими странами, разрешению тех ограничений, которые сегодня существуют во взаимной торговле", отметил Порошенко. "Более того, мы говорили о создании согласованного механизма посткризисной организации экономики", - сказал он.

Но подготовка к встрече Владимира Путина и Юлии Тимошенко - это формальный повод для визита. Главным итогом поездки Порошенко должен был стать элегантный выход из ситуации с российским послом, отмечала еще до переговоров "Независимая газета". Начало работы Михаила Зубрабова в Киеве было отложено в августе, когда президент РФ Дмитрий Медведев обвинил украинскую власть в лице Виктора Ющенко и его окружения в антироссийском политическом курсе. Однако эта ситуация была неудобна и для России.

Тот факт, что Верховная Рада утвердила главу МИДа, должность которого на Украине была вакантной с марта, позволяет сторонам выйти из сложной дипломатической ситуации без репутационного ущерба. Украинские эксперты отмечают, что новый глава МИДа не только профессионально, но и лично заинтересован в улучшении отношений Москвы и Киева, ведь Порошенко владеет крупными компаниями, связанными с Россией. Эксперты уверены, что новый глава украинского МИДа сделает акцент в своей работе на экономическом сотрудничестве.

А вот в способности Порошенко разрешить политические противоречия между РФ и Украиной специалисты сомневаются. "Пока президентом является Виктор Ющенко, вряд ли министру иностранных дел Украины, кто бы им ни был, удастся наладить нормальные добрососедские отношения с Россией", - признает директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Сам Ющенко в интервью зарубежным СМИ на днях сказал, что его вины в охлаждении отношений с Россией нет. "Проблема касается не отношений Украины с Россией. Лучше ли отношения России и Украины, чем России и Эстонии? Нет ли у Литвы и Польши проблем с Россией? Можно ли назвать нормальными отношения России с Грузией? Мне продолжать? Речь не идет об отношениях между личностями. Каждая страна, которая развивает свою политику на демократических началах и имеет границу с Россией, будет иметь сложности с Москвой".

Лавров призвал не бояться новой военной доктрины РФ и поддержал предложения МАГАТЭ по Ирану

На сегодняшней пресс-конференции Сергей Лавров затронул также темы ядерной проблемы Ирана и новой военной доктрины России.

Доктрина и поправки к закону об обороне соответствуют международному праву, в том числе уставу ООН, поэтому они "ни у кого не должны вызвать беспокойства", отметил глава МИД РФ. Устав ООН разрешает применять силу лишь с разрешения Совета Безопасности или при осуществлении права на самооборону в случае чужой агрессии, напомнил Лавров. Он выразил уверенность, что нападать на Россию никто не собирается, "включая украинских коллег".

Ранее секретарь Совета безопасности Николай Патрушев сообщил, что новая военная доктрина позволит России применять ядерное оружие не только при отражении крупномасштабной агрессии, но и в региональной и даже в локальной войне. А в минувшую среду Госдума приняла во втором чтении поправки в закон "Об обороне", разрешающие в ряде случаев использовать Вооруженные силы РФ за пределами страны.

Министр иностранных дел также подтвердил, что Россия согласна с предложением МАГАТЭ и готова помочь Ирану в создании атомного топлива, занявшись дообогащением уже накопленного Исламской республикой урана.

"Российские эксперты участвовали во встрече, на которой были разработаны предложения от имени МАГАТЭ, - пояснил Лавров. - Мы согласны с этими предложениями и рассчитываем, что не только Иран, но и все остальные участники переговоров подтвердят готовность к реализации предложенной схемы", - сказал он.

В настоящее время в Вене проходит встреча при участии США, России, Франции, МАГАТЭ и Ирана. Накануне участники пришли к предварительной договоренности о том, что уран, который прошел начальную стадию обогащения в Иране, предполагается направлять в Россию, где его дообогатят до 19,75%. Затем планируется отправить этот уран во Францию, где по американским технологиям будут изготовлены топливные сборки для иранского исследовательского реактора.

Порошенко: разговоры о ПРО на Украине беспочвенны

Глава МИД Украины Петр Порошенко также выступил в эфире "Эхо Москвы". Там он, в частности, высказался по еще одной острой проблеме, которая могла бы поссорить Киев с Москвой. Он заверил, что все разговоры по ПРО на Украине беспочвенны. "К Украине с инициативой по ПРО никто не обращался", - подчеркнул министр, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Украина имеет высокий потенциал в электронной радиокосмической области, - сказал он. - Мы не обсуждали возможности использования этого потенциала в наших отношениях с Россией". "Мы обсуждали возможности использования этого потенциала в нашем взаимодействии с Россией, - отметил он. - Мы не исключаем, что взаимодействие может быть трехсторонним, четырехсторонним". "С моей точки зрения эти направления имеют под собой определенную перспективу", - заключил Порошенко.

Также новый глава МИД заявил, что диалог между президентами России и Украины, которые в августе обменялись резкими заявлениями по поводу состояния двусторонних отношений, исчерпан.

"Не думаю, что для развития отношений доверия, для укрепления отношений между нашими странами нам нужно постоянно ссылаться на отдельные моменты истории наших отношений. У нас все-таки намного более жесткий, твердый базис, на котором мы можем строить взаимовыгодные отношения". "Главный базис - это отношения между нашими народами", - указал Порошенко.

По словам главы МИД Украины, более 90% украинцев воспринимают Россию как стратегического партнера, а россиян - как дружественный народ. В то же время он заметил, что россияне с меньшим энтузиазмом поддерживают Украину. "Поэтому Москва и Киев договорились проводить согласованную информационную политику для того, чтобы улучшить имидж друг друга в глазах своих народов".