Президенты РФ и Азербайджана Владимир Путин и Гейдар Алиев в понедельник в Москве подписали соглашение Россия и Азербайджан поделили Каспийское море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты РФ и Азербайджана Владимир Путин и Гейдар Алиев в понедельник в Москве подписали соглашение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия и Азербайджан поделили Каспийское море
Архив NTVRU.com
 
 
 
Разграничительная линия была модифицирована по договоренности сторон
Архив NTVRU.com

Президенты РФ и Азербайджана Владимир Путин и Гейдар Алиев в понедельник в Москве подписали соглашение о разграничении сопредельных участков Каспийского моря, передает "Интерфакс".

Дно Каспийского моря и его недра разграничиваются сторонами "на основе метода срединной линии, проводимой с учетом равноудаленности точек". Эта линия была модифицирована по договоренности сторон, а также "с учетом общепризнанных принципов международного права и сложившейся на Каспии практике", подчеркивается в документе. Ранее Россия подписала аналогичный документ с Казахстаном.

В документе указаны точные координаты проведения линии разграничения. Ее начальная точка линии расположена на выходе госграницы РФ и Азербайджана к Каспийскому морю с координатами 41 градус 50,5 минуты северной широты и 48 градусов 35,6 минуты восточной долготы, которые определены по топографической карте масштаба 1:200 тыс., издания 1979 года. Конечной точкой линии разграничения является точка с координатами 42 градуса 33,6 минуты северной широты и 49 градусов 53,3 минуты восточной долготы.

Как отмечается в документе, соглашение не затрагивает прав и обязательств сторон, вытекающих из других международных договоров. "Соглашение не препятствует достижению общего согласия прикаспийских государств по правовому статусу Каспийского моря и рассматривается сторонами как часть их общих договоренностей", - говорится в документе.

В нем подчеркивается, что Россия и Азербайджан будут содействовать достижению общего согласия прикаспийских государств о разграничении дна Каспийского моря.

Соглашение применяется с момента подписания и вступает в силу после последнего письменного уведомления сторонами.

Президент России Владимир Путин заявил, что "очень рад" подписанию соглашения. По его мнению, применение формулы "делим дно - вода общая" и принципа поэтапности должны привести к взаимовыгодному решению проблемы статуса Каспийского моря с учетом интересов всех прибрежных государств.

Гейдар Алиев также назвал подписанное сегодня соглашение "примером для других прикаспийских государств". По его мнению, других вариантов разделения Каспийского моря нет, поскольку только метод, которым воспользовались Россия и Азербайджан, соответствует всем правовым нормам.