Роскосмос сделал все возможное, чтобы предотвратить повторение баллистического спуска космонавтов во время возвращения с Международной космической станции
 
 
 
Роскосмос сделал все возможное, чтобы предотвратить повторение баллистического спуска космонавтов во время возвращения с Международной космической станции
Архив NEWSru.com

Роскосмос сделал все возможное, чтобы предотвратить повторение баллистического спуска космонавтов во время возвращения с Международной космической станции. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил во время встречи с очередным экипажем станции глава Роскосмоса Анатолий Перминов. (Экипаж МКС-18: командир Майкл Финк, бортинженер Юрий Лончаков и участник космического полета Ричард Гэрриот). "С точки зрения техники я не вижу беспокойства, что повторится третий баллистический спуск", - сказал Перминов.

Напомним, баллистические спуски с орбиты космических кораблей "Союз ТМА-10" и "Союз ТМА-11" произошли в октябре 2007 года и в апреле текущего года соответственно.

Баллистический спуск отличается от обычного тем, что корабль летит к Земле как свободно падающее тело, при этом экипаж испытывает повышенные перегрузки, а приземление происходит в сотнях километров от запланированной точки.

Как сказал позже журналистам Перминов, причиной баллистического спуска с орбиты космического корабля "Союз ТМА-11" в апреле текущего года стало несвоевременное срабатывание пиропатрона корабля. "Причина, как предполагалось ранее, - несрабатывание разрывного болта", - сказал он.

Как сказал Перминов, выполнены все рекомендации комиссии, расследовавшей причины двух баллистических спусков.

Перминов также назвал несколько особенностей предстоящего полета, передае ИТАР-ТАСС. "Во-первых, вы впервые увидите модули Columbus и Kibo. Раньше их не было. Надо будет их освоить, насколько это позволят европейское и японское космические агентства. Во-вторых, вы должны присмотреться, как вы будете работать на орбите в 2009-2010 годах, когда экипаж МКС увеличится до 6 человек. Надо посмотреть и расположение рабочих мест, и мест отдыха, - сказал Перминов. - Третья особенность - до вас было два баллистических спуска. Комиссия по расследованию их причин работу завершила. Мы получили ряд предложений и мероприятий, которые Ракетно-космическая корпорация "Энергия" и Роскосмос должны были провести. Все рекомендации комиссии выполнены. С точки зрения техники, я не вижу причин беспокойства в том, что может случиться третий баллистический пуск, но быть готовым к нему надо". "Тем не менее, есть уверенность в том, что его не будет", - подытожил глава Роскосмоса.

Четвертой особенностью предстоящего полета он назвал то, что "по его завершению спускаться на Землю будут два сына космонавтов - Сергей Волков и Ричард Гэрриот. Это первый подобный случай". "Я бы с удовольствием работал с династиями, если бы все дети космонавтов хотели бы стать космонавтами", - признался Перминов, но, к сожалению, пока это явление нечастое.

Говоря о программе предстоящего полета экипажа МКС-18, Перминов заметил, что она будет очень напряженной. "У вас будет внекорабельная деятельность. Будут эксперименты по исследованию причин баллистических спусков. Вам предстоит принимать американский шаттл "Индевор", - сказал Перминов. - Что касается техники, то я уверен, что вы справитесь".