Глава ОДКБ: Россия не запретит НАТО транзит грузов для антитеррористических войск в Афганистане Невоенный транзит - очень важная составляющая для обеспечения деятельности антитеррористической коалиции, добавил Бордюжа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ОДКБ: Россия не запретит НАТО транзит грузов для антитеррористических войск в Афганистане
Вести
 
 
 
Невоенный транзит - очень важная составляющая для обеспечения деятельности антитеррористической коалиции, добавил Бордюжа
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ФСКН, Россия становится одним из основных потребителей афганских опиатов, прежде всего героина
Архив NEWSru.com

Россия продолжает осуществлять транзит через свою территорию невоенных грузов для сил НАТО в Афганистане и не намерена его отменять. Об этом "Интерфаксу" заявил руководитель Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

"Сегодня невоенный транзит через государства-члены ОДКБ, регламентируемые соглашениями, подписанными недавно между Россией и представителями НАТО, а также Казахстана и Узбекистана, ведется. Эти соглашения рассчитаны на то, чтобы этот транзит существовал", - сказал он.

- ФСКН опровергает: США не используют авиацию для перевозки наркотиков, но "они тоже люди"

Глава ОДКБ также отметил, что вопрос транзита обсуждался, "но не сточки зрения отмены, а с точки зрения действия этого соглашения".

Невоенный транзит - очень важная составляющая для обеспечения деятельности антитеррористической коалиции, добавил Бордюжа.

"Насколько Россия и другие государства заинтересованы в стабилизации положения дел в Афганистане, настолько они будут поддерживать реализацию этого соглашения", - подчеркнул он.

ФСКН опровергает: США не используют авиацию для перевозки наркотиков, но "они тоже люди"

В свою очередь директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов сообщил, что с момента ввода натовского контингента в Афганистан объемы наркотиков увеличились в 2,5 раза.

Также, по данным ФСКН, Россия становится одним из основных потребителей афганских опиатов, прежде всего героина, заявил Иванов. С 1999 года "кривая количества наркобольных, по официальным данным Минздрава РФ, резко возросла". А с 2001 года Россия потеряла более 400 тысяч человек, стоявших ранее на учете наркобольных. "Этих людей уже нет с нами. Это те потери, которые несет Россия в связи с событиями в Афганистане. Поэтому проблема (афганских наркотиков) носит в том числе и геополитический характер, подчеркнул Иванов.

Однако, говоря о транзите грузов НАТО в Афганистан, директор ФСКН опроверг слухи об использовании транспортной авиации США для перевозки наркотиков.

"Я, как руководитель федерального органа исполнительной власти, не могу говорить, что это каким-то образом целенаправленно используется. Если есть такие факты, то американцы такие же люди, как мы, и если там есть преступники, они, конечно же, должны выявляться", - сказал Иванов.

Вместе с тем он признал, что ФСКН располагает информацией о вероятности фактов использования авиации для транспортировки наркотиков. "Будем работать совместно с американскими партнерами в этом направлении, но целевого такого использования, конечно, нет", - отметил Иванов.