Теракты, совершенные в ночь на 22 сентября в Махачкале, в результате которых погиб полицейский и еще 61 человек получил ранения, могли быть организованы лидером дагестанских боевиков Ибрагимхалилом Даудовым Кроме того, махачкалинские теракты свзывают с лидером группировки джамаат "Шариат" Ибрагимом Гаджидадаевым
 
 
 
Теракты, совершенные в ночь на 22 сентября в Махачкале, в результате которых погиб полицейский и еще 61 человек получил ранения, могли быть организованы лидером дагестанских боевиков Ибрагимхалилом Даудовым
МВД по Республике Дагестан
 
 
 
Кроме того, махачкалинские теракты свзывают с лидером группировки джамаат "Шариат" Ибрагимом Гаджидадаевым
МВД по Республике Дагестан

Теракты, совершенные в ночь на 22 сентября в Махачкале, в результате которых погиб полицейский и еще 61 человек получил ранения, могли быть организованы лидером дагестанских боевиков Ибрагимхалилом Даудовым, привезшим в конце прошлого года в Москву террористок-смертниц, которые должны были стать живыми бомбами, пишет "Коммерсант".

Кроме того, махачкалинские теракты связывают с лидером группировки джамаат "Шариат" Ибрагимом Гаджидадаевым, которого считают одним из организаторов взрывов 29 марта 2010 года в московском метро, пишет "Комсомольская правда".

На причастность Даудова к новым взрывам указывает тот факт, что среди не доехавших до места нападения и подорвавшихся на собственной бомбе боевиков оказался приближенный к нему амир Кадарской зоны Бадрудин Салимов.

Как пишет "Коммерсант", именно Салимов приказал убить одного из известнейших в республике исламских ученых - 84-летнего Зайнудина Дайзиева. Он являлся имамом Кадарской зоны, где в конце 90-х ваххабиты пытались создать шариатское государство. Старца расстреляли в его же доме из двух автоматов 15 сентября.

По данным силовиков, Салимов являлся одним из приближенных лиц Даудова. Он известен как преемник организатора прошлогодних терактов в московском метро - Магомедали Вагабова, убитого в августе того же года. На имеющихся в распоряжении силовиков видеозаписях оба боевика постоянно находятся вместе.

Другие интересные цитаты из российской прессы по поводу серии терактов в Махачкале приводит сайт "Заголовки.ру".

Напомним, накануне в дагестанском селе Ново-Кули прошла спецоперация, в результате которой был уничтожен боевик. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет.

"Спецоперация завершена, уничтожен один боевик, больше в доме преступников не было. Личность убитого предварительно установлена, однако в целях следствия пока не разглашается. В 20:00 по московскому времени режим КТО в селе снят", - сообщили в Национальном антитеррористическом комитете в республике.

Между тем источник в силовых структурах Дагестана сообщил, что они пытаются установить личность подозрительного убегавшего мужчины, которого перед вторым взрывом зафиксировала одна из камер видеонаблюдения на улице Дахадаева в Махачкале. Она установлена на магазине недалеко от места взрыва.

В ночь на четверг в дагестанской столице прогремели два взрыва общей мощностью около 38-43 килограммов в тротиловом эквиваленте. Первое безоболочное устройство преступники заложили возле автомобиля "Лада-Приора", припаркованного у дома 11 по улице Ермошкина. Оно сработало в 00:20. При этом никто не пострадал.

Примерно через 15 минут, после того, как к месту происшествия подъехали сотрудники полиции (в 300 метрах от места происшествия находится МВД Дагестана), на пересечении улиц Ермошкина и Дахадаева сработало второе гораздо более мощное взрывное устройство. Оно было начинено поражающими элементами в виде кусков металла и находилось в салоне автомобиля "ВАЗ-21043" ("Жигули").

В результате погиб один человек - сотрудник патрульно-постовой службы, бывший в звании подполковника. Ранения получили 60 человек - 44 полицейских и 16 гражданских лиц. 24 человека сейчас находятся в больнице, трое из них - в тяжелом состоянии. При взрыве полностью или частично были разрушены магазины и жилые помещения, находившиеся в эпицентре.

В среду в Махачкале прогремел еще один взрыв. Мощность устройства, находившегося в машине "ВАЗ-2109", составила 3-5 килограммов в тротиловом эквиваленте, оно также было начинено поражающими элементами в виде кусков арматуры.

По последним данным, при взрыве погибли четыре человека - предположительно, террористы, находившиеся в салоне "девятки". В машине были найдены три пистолета и две гранаты. Кроме того, ранения получили пятеро прохожих.

По версии Следственного комитета России, данное взрывное устройство предназначалось для совершения теракта 22 сентября, но по каким-то причинам сработало раньше.

По факту взрывов СК возбудил уголовное дело по статьям 205 (террористический акт) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса РФ.