В Москве 235-й гарнизонный суд приговорил к четырем годам колонии общего режима полковника запаса Минобороны РФ Валерия Линникова Линников был признан виновным в превышении полномочий с целью хищения около 21 млн рублей при покупке 12 квартир для военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве 235-й гарнизонный суд приговорил к четырем годам колонии общего режима полковника запаса Минобороны РФ Валерия Линникова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Линников был признан виновным в превышении полномочий с целью хищения около 21 млн рублей при покупке 12 квартир для военнослужащих
Moscow-Live.ru
 
 
 
Линников был взят под стражу в зале суда, ему запрещено в течение трех лет занимать государственные должности, но он не лишен звания полковника. Суд также обязал Линникова компенсировать нанесенный ущерб
Фото NEWSru.com

В Москве 235-й гарнизонный суд приговорил к четырем годам колонии общего режима полковника запаса Минобороны РФ Валерия Линникова. Он был признан виновным в превышении полномочий с целью хищения около 21 млн рублей при покупке 12 квартир для военнослужащих, передает "Интерфакс".

Линников был взят под стражу в зале суда, ему запрещено в течение трех лет занимать государственные должности, но он не лишен звания полковника. Суд также обязал Линникова компенсировать нанесенный ущерб.

Как установило следствие, Линников, занимая должность начальника 41-го отдела капитального строительства Сухопутных войск, в 2006-2007 годах заключил ряд фиктивных договоров о закупке квартир для военнослужащих в Москве, Туле, Казани, Новосибирске и других городах. На основании этих договоров он предоставил акты приемки объектов недвижимости для перечисления денежных средств.

Большая часть этих квартир на момент оплаты и распределения между военнослужащими не была построена. В материалах дела первоначально фигурировало 110 квартир стоимостью 350 млн рублей, но после начала расследования большая их часть была достроена и передана военнослужащим.

Согласно материалам дела, застройщик в Казани ООО "Альтаир" не смог выполнить условия договора с Минобороны и обанкротился. В результате 12 военнослужащих не получили квартиры на сумму около 21 млн рублей.

Следствие довело до суда эти 12 эпизодов, обвинив Линникова по ч. 4 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение вреда в особо крупном размере) и 292 УК РФ (служебный подлог).

Линников в суде вину отрицал, настаивая на том, что действовал в интересах Минобороны, и передача квартир не была проведена уже после его увольнения. Прокурор по итогам рассмотрения дела пришел к выводу о виновности подсудимого и просил лишить его свободы на шесть лет и лишить звания полковника.

Рассмотрев дело, суд нашел вину Линникова подтвержденной лишь частично. Подсудимый был оправдан по обвинению в подлоге, а ч. 4 ст. 286 была заменена на ч. 3. С Линникова также взыскано около 21 млн рублей в пользу государства в виде компенсации ущерба. При назначении наказания суд учел воинские заслуги Линникова и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.