Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от "Справедливой России" Елена Мизулина официально стала сенатором от Омской области
 
 
 
Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от "Справедливой России" Елена Мизулина официально стала сенатором от Омской области
Russian Look

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от "Справедливой России" Елена Мизулина официально стала сенатором от Омской области. Указ губернатора региона Виктора Назарова о назначении Мизулиной размещен на официальном портале правовой информации.

"Наделить полномочиями члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации - представителя от правительства Омской области Мизулину Елену Борисовну", - говорится в документе. Мизулина на посту сенатора сменила бывшего гендиректора института "Омскнефтехимпроект", экс-депутата Законодательного собрания Игоря Зугу.

О том, что Мизулина переходит из Госдумы в СФ, СМИ сообщили еще в июле. Против избрания Мизулиной в Совфед тогда выступила партия ЛДПР. В омской фракции ЛДПР заявили, что Мизулина, которая родилась в Ярославле, а затем жила в Москве, за время работы депутатом не имела никакой связи с Омском. Депутат Госдумы России от партии ЛДПР Ян Зелинский указывал, что Мизулина за последние четыре года не разработала и не пролоббировала ни одного закона, касающегося Омской области, хотя и представляла ее в парламенте.

По данным журналистов, "Справедливая Россия" обещала поддержать в Омской области тогда еще кандидата в губернаторы единоросса Виктора Назарова (избранного в Единый день голосования 13 сентября). То есть, указывала пресса, Мизулина поможет действующему губернатору одержать победу над главным оппонентом - депутатом Госдумы от КПРФ Олегом Денисенко. Взамен Назаров должен был выдвинуть Мизулину в верхнюю палату парламента, что он и сделал после победы на выборах.

Мизулина тогда же подтвердила, что приняла предложение Назарова выдвинуться сенатором, подчеркнув, что решила поддержать действующего главу прежде всего потому, что он профессионал.

Доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ Елена Мизулина являлась депутатом Госдумы второго, третьего (1995-2003 годы) и шестого созывов. До 2001 года была членом партии "Яблоко", до 2003 года - Союза правых сил, в 2007 году вступила в "Справедливую Россию".

Как подсчитали журналисты, за время работы депутатом Мизулина внесла в Госдуму 136 законопроектов. Многие инициативы Мизулиной и возглавляемого ею комитета по вопросам семьи, женщин и детей вызвали протесты общественности. В частности, депутат выступала против пропаганды гомосексуализма, абортов, усыновления российских детей американцами, суррогатного материнства, сексуальных отношений до 18 лет. Она также предлагала запретить использование матерных слов в Рунете.

В июне прошлого года активисты собрали более 100 тысяч подписей под петицией о проверке психического здоровья депутата Мизулиной, однако ход этой инициативе дан не был. Под петицией подписались в том числе многие жители Омской области, которую Мизулина представляла в парламенте.

Ранее в связи с предполагавшимся назначением Елены Мизулиной сенатором лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что его партия намерена оставить за собой комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. "У нас есть Ольга Епифанова, заместитель Елены Мизулиной, которая в теме, прекрасно работает, блестящий депутат", - приводит слова Миронова ТАСС.

Елена Мизулина уже сообщила, что в связи с назначением сенатором сложит с себя обязанности председателя Омского регионального отделения "Справедливой России".