В СК назвали вероятную причину взрыва газа и обрушения дома в Омске
 
 
 
В СК назвали вероятную причину взрыва газа и обрушения дома в Омске
Главное управление МЧС России по Омской области

Следователи устанавливают причину взрыва бытового газа в двухэтажном жилом доме в Омске, в результате которого один человек погиб, еще пятеро получили тяжелые ожоги и ранения. Из-за взрыва обрушились перегородки между первым и вторым этажом. Инцидент произошел во вторник в 19:40 по местному времени (16:40 по Москве).

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, в момент взрыва в одной из квартир восьмиквартирного двухэтажного дома по улице 1-я Тепловозная находились 45-летние мужчина и его сожительница, трое сотрудников ОАО "Омскгоргаз", прибывшие по сообщению об утечке газа, и участковый уполномоченный полиции.

В момент осмотра специалистами на газовой плите в квартире были открыты вентили и отсоединен шланг. В помещении чувствовался запах газа, поэтому сотрудники газовой службы открыли окна, говорится в сообщении. По данным СК, возможной причиной взрыва стали "неосторожные действия проживавшего в квартире мужчины", который "чиркнул зажигалкой", желая закурить.

По данным СК, хозяин квартиры от полученных телесных повреждений в результате взрыва и обрушения перекрытий скончался. Как сообщили ТАСС в пресс-службе мэрии, погибшим и виновником ЧП стал жилец квартиры N6 Александр Ефимович. Еще пять человек - гражданская жена погибшего, двое сотрудников газовой службы, участковый полиции и 74-летняя соседка Ефимовича - были госпитализированы с ожогами и травмами.

Как сообщили жильцы дома, почувствовав запах газа из квартиры N6, они позвонили в полицию и газовую службу. Владелец квартиры Александр Ефимович им дверь не открыл. Когда ее взломали и вошли в помещение, соседи увидели отсоединенный от газовой плиты шланг. В этот момент хозяин решил прикурить. Прогремел взрыв.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В настоящее время следователями в ОАО "Омскгоргаз", а также в управляющей компании УК "Прометей и К ЛАО" изъята техническая документация по обслуживанию жилого дома, проводятся допросы пострадавших и свидетелей, говорится в пресс-релизе СК.

Накануне сообщалось, что из частично разрушенного здания были эвакуированы 40 жильцов, они провели ночь у родственников. На портале областного правительства говорится, что "с первых минут ситуацию под личный контроль взял губернатор Омской области Виктор Назаров". "Его в постоянном режиме информировали о ходе спасательной операции, состоянии здоровья пострадавших", - говорится в сообщении.

В итоге губернатор выразил благодарность всем службам, участвовавшим в ликвидации последствий взрыва, и "высоко оценил профессионализм, оперативность и слаженность действий медиков, спасателей и сотрудников газовых служб, проявленные при спасении людей из пострадавшего от взрыва жилого дома".

Двухэтажный дом, скорее всего, будет снесен, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе мэрии. "Вопрос решится в течение двух дней, необходимых для детального обследования конструкций, но, по данным предварительного обследования, городская комиссия по чрезвычайным ситуациям намерена принять такое решение", - отметили в мэрии. Пострадавшим будет выделена материальная помощь.