Вечером в сквере у столичного Курского вокзала задержали православных волонтеров, раздававших еду бездомным. Из ОВД по Басманному району их отпустили только ночью с протоколами о нарушении самоизоляции
 
 
 
Вечером в сквере у столичного Курского вокзала задержали православных волонтеров, раздававших еду бездомным. Из ОВД по Басманному району их отпустили только ночью с протоколами о нарушении самоизоляции
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Вечером в сквере у столичного Курского вокзала задержали православных волонтеров, раздававших еду бездомным. Из ОВД по Басманному району их отпустили только ночью с протоколами о нарушении самоизоляции, сообщили в Facebook представители волонтерской организации "Курский вокзал. Бездомные, дети".

Как рассказал журналист канала "Спас" Александр Егорцев, сотрудники полиции приехали к месту раздачи еды около 19:30, директор центра "Дом друзей" Лана Журкина рассказала порталу "Милосердие", что волонтеры успели раздать бездомным суп.

Полицейские заявили волонтерам, что те создают толпу, и доставили четырех из них в отделение. Задержаны были представитель организации Ольга Александровская, а также волонтеры Яковоапостальского и Воскресения Словущего храмов. Еще двум волонтерам выписали штраф за неправильную парковку.

В пресс-службе московского главка МВД заявили ТАСС, что волонтеры не соблюдали указ мэра о режиме самоизоляции, не обеспечили соблюдение мер безопасности и "действовали без соответствующего пропуска". В организации настаивают, что спецпропуска были у всех, а ожидающие еды люди были выстроены на расстоянии друг от друга.

"Надо что-то предпринимать. Город должен дать нам площадки, где можно кормить людей. Считаю, это необходимо, чтобы можно было все делать официально. То, что происходит - безобразие", - подчеркнула Лана Журкина.

Две недели назад на этом же месте задержали участников акции "Еда вместо бомб", пишет "Новая газета". Хотя волонтеры следили за дистанцией в очереди и обрабатывали руки антисептиком, двоих из них также доставили в отделение для составления протоколов о нарушении самоизоляции.