Встреча Ким Чен Ира и Дмитрия Медведева началась в 14:00 по местному времени (09:00 по Москве), когда кортеж северокорейского лидера подъехал к временной резиденции главы российского государства в гостинице закрытого военного городка "Сосновый бор" Президент РФ тепло поприветствовал северокорейского коллегу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча Ким Чен Ира и Дмитрия Медведева началась в 14:00 по местному времени (09:00 по Москве), когда кортеж северокорейского лидера подъехал к временной резиденции главы российского государства в гостинице закрытого военного городка "Сосновый бор"
Reuters
 
 
 
Президент РФ тепло поприветствовал северокорейского коллегу
Президент России
 
 
 
"Я благодарен за то, что Вы приехали сюда, на встречу со мной", - сказал Ким Чен Ир Медведеву, отметив, что благодаря особому вниманию и заботе российских властей, делегация КНДР совершила очень веселую и приятную поездку
Reuters

В Бурятии в среду лидер КНДР Ким Чен Ир встретился с российским президентом Дмитрием Медведевым. О времени проведения переговоров заранее официально не сообщалось - не исключено, что по просьбе озабоченного собственной безопасностью Ким Чен Ира. Как известно, из-за боязни за свою жизнь северокорейский вождь даже не летает самолетами, а предпочитает передвигаться на бронепоезде по железной дороге и на бронированном Mercedes - по автомобильным трассам.

Меры безопасности в Бурятии приняты беспрецедентные: во всех населенных пунктах, которые посещает северокорейский лидер, людям настоятельно рекомендуют не выходить из дома и плотно завешивать окна шторами.

Встреча Ким Чен Ира и Дмитрия Медведева прошла во временной резиденции главы российского государства в гостинице закрытого военного городка "Сосновый бор" в Заиграевском районе Бурятии, неподалеку от столицы республики Улан-Удэ. В 14:00 по местному времени (09:00 по Москве) кортеж северокорейского лидера подъехал к резиденции, передает ИТАР-ТАСС. Ким Чен Ир прибыл на переговоры на бронированном Mercedes S-класса выпуска 1995 года. Он был одет в свой традиционный светло-бежевый френч, Медведев встретил его в темно-синем костюме со светло-синим галстуком.

По данным СМИ, президент РФ тепло поприветствовал северокорейского коллегу. "Очень рад Вас видеть, - ответил Медведеву Ким Чен Ир. - Мы встретились с вами через 10 лет после нашего знакомства". "Да, это было в Пхеньяне, у меня остались очень теплые впечатления от того визита", - откликнулся российский президент.

Переговоры лидеров проходили в Белой гостиной резиденции президента РФ. "Я благодарен за то, что Вы приехали сюда, на встречу со мной", - сказал Ким Чен Ир Медведеву, отметив, что благодаря особому вниманию и заботе российских властей, делегация КНДР совершила очень веселую и приятную поездку. Российский лидер подчеркнул, что готов приехать на переговоры с главой государства-соседа в любую точку страны.

После обмена такого рода любезностями беседа продолжилась без присутствия прессы. В общей сложности встреча продолжалась 2 часа 10 минут. Хотя многие журналисты хотели освещать переговоры Медведева и Ким Чен Ира, запечатлеть исторические кадры удалось в основном лишь личной прессе лидеров и журналистам кремлевского пула. Северокорейские СМИ постарались заснять каждый момент встречи, по итогам визита в КНДР собираются выпустить в эфир фильм об этой поездке.

Переговоры в Бурятии стали второй встречей Медведева с Ким Чен Иром. Впервые они общались в двустороннем формате в 2000 году во время российско-корейского саммита в Пхеньяне, когда нынешний президент РФ занимал должность первого заместителя главы администрации Кремля.

Ким Чен Ир и Медведев договорились о транзите газа

После встречи с Ким Чен Иром Дмитрий Медведев сообщил, что стороны договорились о сотрудничестве по транзиту российского газа через КНДР в Южную Корею. Ранее СМИ писали, что доход Пхеньяна от реализации этого проекта составит около 100 млн долларов в год.

Источник в Кремле отмечал, что одной из актуальных тем переговоров Медведева и Ким Чен Ира должно было стать "обсуждение перспектив начала реализации трехсторонних экономических проектов с участием России, КНДР и Республики Корея".

Как сообщает "Интерфакс", лидеры также собирались уделить внимание теме скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова. Источник в Кремле напомнил, что в том числе благодаря усилиям российской стороны в марте 2011 года КНДР публично объявила о готовности вернуться за стол переговоров без предварительных условий.

По словам источника, в повестке дня встречи были намечены вопросы укрепления политического диалога, взаимодействия по линии заинтересованных министерств и ведомств, расширения гуманитарных и межрегиональных контактов.

В ходе переговоров Медведев и Ким Чен Ир должны были обсудить вопросы повышения эффективности торгово-экономических связей. В первом полугодии 2011 года товарооборот двух государств составил 25,3 млн долларов, в том числе экспорт в КНДР - 19,1 млн долларов, а импорт - 6,2 млн долларов. Важную роль в этом процессе должна сыграть межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, очередное заседание которой запланировано на 25-36 августа в Пхеньяне, отметил источник.

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак сообщил журналистам, что Россия и КНДР могут возобновить и переговоры об урегулировании северокорейского долга в размере 11 млрд долларов. Возможно, этот вопрос тоже обсуждался на встрече двух лидеров.

В Бурятии предприняты беспрецедентные меры безопасности

Визит Ким Чен Ира в Россию начался 20 августа. Как сообщали в Кремле, северокорейский лидер прибыл в страну по приглашению президента Медведева. Так как вождь известен щепетильным отношением к своей безопасности, меры по пути следования Ким Чен Ира были приняты беспрецедентные.

Накануне лидер КНДР посетил побережье Байкала. Он осмотрел площадку строительства туристической зоны "Байкальская гавань", одним из центров которой является поселок Турка, поплавал по акватории Байкала и отобедал блюдами бурятской кухни.

Как рассказали газете "Комсомольская правда" местные жители, с четырех утра была перекрыта дорога, водителей просили остановиться и ждать у обочины. Кроме того, людям рекомендовали лишний раз не выходить из дома. Сотовая связь была отключена.

Власти перекрыли и трассу в сторону Байкала, там из полицейских выстроили живой коридор - стражи порядка стояли через каждые несколько метров. На маршрут во вторник не выпустили даже междугородные автобусы. Кортеж Ким Чен Ира, по словам очевидцев, двигался по трассе в шахматном порядке.

О подобных мерах сообщалось и во время поездки лидера КНДР в минувшие выходные по Приамурью. Там жителям ближайших с вокзалом домов тоже запретили выходить на улицу, предложили закрыть окна занавесками, не выглядывать из них и не снимать Ким Чен Ира на мобильный телефон. Кроме того, северокорейские власти категорически запретили профессиональную съемку. Снимать поезд не разрешали даже после того, как Ким Чен Ир отправился на Бурейскую ГЭС.

Улицы Улан-Удэ накануне также были наводнены полицейскими, а привокзальную площадь зачистили от автобусов и машин, пишет газета "Московский комсомолец". Как сообщила изданию фотограф Associated Press Анна Огородник, окна близлежащих зданий, выходящих на вокзал, заложили листами бумаги, а сотрудникам вокзала приказали не выходить на улицу.

Ким Чен Ир поклонился Ленину и посетил гипермаркет

В среду утром до начала переговоров с Медведевым Ким Чен Ир прогулялся по центральной площади Улан-Удэ - площади Советов, где расположены резиденции президента, правительства, парламента, мэрии. Северокорейский лидер подошел и к памятнику Ленину, чтобы поклониться вождю. Как сообщает ИТАР-ТАСС, мемориал Ленину в виде бронзовой головы высотой семь метров, стоящей на шестиметровом гранитном постаменте, был открыт в столице Бурятии в 1971 году. Композиция является самым крупным скульптурным изображением Ленина в мире.

После этого Ким Чен Ир посетил один из супермаркетов в центре города - торговый комплекс "МегаТитан". Гипермаркет находится в новом современном здании, построенном специально для технологий ритейла. Общая площадь помещений превышает 8,5 тыс. кв. метров, для торговли продовольственными товарами отведено около 5 тыс. кв. метров.

Так как программа визита лидера КНДР засекречена, дальнейшие его планы после переговоров с Медведевым неизвестны. Как сообщают агентства, судя по подготовительным мероприятиям, которые велись в эти дни, он может посетить один из музеев Улан-Удэ. Кроме того, есть неофициальная информация, что готовится концерт мастеров искусств Бурятии с участием звезд Бурятского оперного театра.

Как ожидается, Ким Чен Ир посетит также новый Центральный стадион республики, сданный этим летом к 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, недавно построенный Русский драматический театр, другие достопримечательности.