Госдума РФ в среду приняла в первом чтении проект закона о новом порядке формирования Совета Федерации. Инициатива была внесена президентом РФ Дмитрием Медведевым 10 декабря в целях реализации положений его послания  Федеральному Собранию от 5 ноября 2008
 
 
 
Госдума РФ в среду приняла в первом чтении проект закона о новом порядке формирования Совета Федерации. Инициатива была внесена президентом РФ Дмитрием Медведевым 10 декабря в целях реализации положений его послания Федеральному Собранию от 5 ноября 2008
Вести

Госдума РФ в среду приняла в первом чтении проект закона о новом порядке формирования Совета Федерации. Инициатива была внесена президентом РФ Дмитрием Медведевым 10 декабря в целях реализации положений его послания Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года.

По проекту документа, сенаторы от регионов будут избираться из числа депутатов законодательного собрания или представительных органов муниципальных образований субъекта РФ. При этом отменяется норма о "цензе оседлости" сроком в 10 лет для кандидата в члены Совета Федерации. Новые правила формирования верхней палаты российского парламента будут применяться с 1 января 2011 года.

Как заявил ИТАР-ТАСС глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, "эта инициатива главы государства, безусловно, направлена на укрепление связи представителей субъекта РФ с его гражданами". "В законопроекте решаются задачи по усилению влияния населения на определение выбора кандидатуры представителя региона в верхней палате парламента", - считает депутат.

После введения новых норм "Совет Федерации будет состоять из тех, кто прошел не только этап политической борьбы, но и тех, кто прошел хорошую школу законодательства", - сказал, представляя документ депутатам, полномочный представитель главы государства в Госдуме Александр Косопкин. "Это будет способствовать повышению эффективности работы российского парламента в целом", - уверен он.

В настоящее время каждый регион делегирует в Совет Федерации двух своих представителей: от регионального заксобрания и администрации, при этом их "профессиональная деятельность" не ограничена. В своем Послании парламентскому корпусу 5 ноября Дмитрий Медведев предложил формировать Совет Федерации исключительно из людей, "избранных в представительные органы власти, и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации".

Между тем фракции КПРФ и ЛДПР отказались поддержать эту законодательную инициативу. Выражая позицию коммунистов, депутат Анатолий Локоть заявил, что Совет Федерации должен избираться прямым голосованием, поскольку только в этом случае они смогут в полной мере "выражать интересы территорий". В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в очередной раз призвал в принципе ликвидировать СФ как институт.

Справка

В этом году Совет Федерации отметил свое 15-летие. В соответствии с переходными положениями Конституции РФ 1993 года, первый состав СФ избирался на два года гражданами по мажоритарной системе - по два представителя от каждого субъекта. Первый созыв состоял из 175 депутатов, избранных 12 декабря 1993 года.

В декабре 1995 года был принят закон, в соответствии с которым губернаторы и председатели законодательных собраний субъектов Федерации вошли в СФ по должности. Эта реформа Совета Федерации сделала его политически более близким к исполнительной власти.

Целью следующей реформы, предложенной тогдашним президентом Владимиром Путиным, стала замена губернаторов и глав законодательной власти в Совете Федерации на двух сенаторов, работающих в палате на постоянной основе. При этом одного из них делегирует губернатор, а второго - законодательный орган региона. Этот этап реформирования начался в августе 2000 года и завершился к 1 января 2002 года.

Законопроект, принятый в среду, меняет порядок формирования Совета Федерации, но сохраняет принцип, вытекающий из статьи 95 Конституции РФ: члены палаты выступают как представители законодательных и исполнительных органов субъектов РФ.