"Сегодня я дал приказ: главу МВД Татарстана предупредить о неполном служебном соответствии, непосредственных организаторов этой акции уволить", - сказал Колокольцев

Ранее в МВД заявляли, что девятиклассники были привлечены к "тактико-строевым занятиям" по согласованию с администрацией школы лишь в качестве статистов
 
 
 
"Сегодня я дал приказ: главу МВД Татарстана предупредить о неполном служебном соответствии, непосредственных организаторов этой акции уволить", - сказал Колокольцев
МВД России
 
 
 
Ранее в МВД заявляли, что девятиклассники были привлечены к "тактико-строевым занятиям" по согласованию с администрацией школы лишь в качестве статистов
Стоп-кадр видео МБХ Медиа / Twitter.com

Глава МВД по Татарстану Артем Хохорин привлечен к дисциплинарной ответственности в виде неполного служебного соответствия за привлечение школьников к учениям по предотвращению массовых беспорядков. Такое решение принял министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, слова которого приводит ТАСС.

"Сегодня я дал приказ: главу МВД Татарстана предупредить о неполном служебном соответствии, непосредственных организаторов этой акции уволить", - сказал Колокольцев на правительственной комиссии по профилактике.

22 декабря в сети появилось видео, на котором сотрудники правоохранительных органов проводят учения по разгону митинга в одной из школ Татарстана. Ранее в МВД заявляли, что девятиклассники были привлечены к "тактико-строевым занятиям" по согласованию с администрацией школы лишь в качестве статистов. Действия правонарушителей "имитировали только сотрудники полиции в гражданской одежде", а все школьники якобы "находились на заднем плане под контролем педагогов", и ни один из них не пострадал. Однако на видео видно, что как минимум несколько школьников все же играли роль митингующих.

Один из школьников рассказывал, что ни родителей, ни самих учеников не предупредили об учениях, а также о том, в какой форме они будут проходить. "Написали приходить в спортивной форме, описали все как профориентацию. Созывали так: директор зашел на урок и сказал выйти на улицу по окончанию урока. После учений, вероятно, глава подразделения поблагодарил директора, что он "одолжил" учеников", - рассказал собеседник издания.

Еще один ученик рассказал, что полицейские применяли к девятиклассникам силовые приемы: его самого "очень жестко положили", "свернули и ткнули лицом в снег". Других кидали через бедро, друг юноши порезался об щиты. У него самого остались ссадины на руке и на коленке, большая шишка на голове. В МВД заявили о проведении проверки по данному факту.

Между тем к Екатерине Пантелеевой, которая первой опубликовала видео с учениями, пришли сотрудники полиции, попросив написать объяснительную о том, откуда девушка взяла видео и кто просил его опубликовать. Сама она заявила, что видеозаписи делали не только одноклассницы, но и учитель и даже директор, и до того, как запись выложила Пантелеева, видео "перебывало у половины школы". Она высказала опасения в том, что ее могут выставить виновной в опубликовании видео.

После случившегося в школе инцидента уволилась со своей должности начальник образования Тукаевского района Татарстана. А в министерстве образования в свою очередь сформировали комиссию для проведения служебного расследования, в школе также проводится проверка.