Адвокатов ученого-теплофизика Валентина Даниловане допускают к изучению документов. Об этом журналистам заявил на пресс-конференции в Красноярске ответственный секретарь общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный
 
 
 
Адвокатов ученого-теплофизика Валентина Даниловане допускают к изучению документов. Об этом журналистам заявил на пресс-конференции в Красноярске ответственный секретарь общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный
Архив NEWSru.com

Адвокатов ученого-теплофизика Валентина Данилова, осужденного за государственную измену и мошенничество, не допускают к изучению документов. Об этом журналистам заявил на пресс-конференции в Красноярске ответственный секретарь общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный.

"В дело вступили два новых адвоката - Анатолий Яблоков и Анна Савицкая. Неоднократно ими делались попытки войти в дело", - сказал Черный.

В то же время сам адвокат Анатолий Яблоков заметил, что ему до сих пор не выдали в Красноярском областном суде приговор, вынесенный в отношении его подзащитного. В суде отказ мотивировали тем, что дело является секретным, сообщает РИА "Новости".

К тому же, по словам участников пресс-конференции, до сих пор не готов протокол судебного заседания, на основании которого они собираются подать кассационную жалобу.

"По закону, в течение 3 суток должен быть готов протокол, однако прошло около 3 месяцев, но он до сих пор так и не изготовлен", - отметил адвокат. Он также добавил, что все ходатайства, которые он заявлял суду, были им отклонены.

"Неделю я не мог попасть в следственный изолятор к своему подзащитному, и только благодаря участию правозащитных организаций я лишь один раз встретился с ним", - сказал журналистам Яблоков.

Между тем, адвокат выразил надежду, что после изготовления протокола судебного заседания и подачи кассационной жалобы в Верховный суд, приговор будет отменен.

"Это жестокий приговор, вынесенный так цинично", - сказала председатель московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Она добавила, что Данилов - блестящий ученый, "он отказывался от предложений из-за границы, он любил свою страну, и теперь будет любить ее в лагере строгого режима".

"Нам только остается обращаться в Страсбург. Верховный суд закрывает на это глаза", - заявила Алексеева.

Красноярский краевой суд приговорил 24 ноября 2004 года ученого-теплофизика Валентина Данилова к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене (статья 275 УК РФ) в пользу Китая и мошенничестве (статья 159 УК РФ). Защита Данилова намерена обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

Ранее глава Федерального агентства по образованию (ФАО) Григорий Балыхин сообщил, что по делу ученого-теплофизика Валентина Данилова работали десятки экспертов МГТУ имени Баумана, МАИ и "Военмеха".

Балыхин напомнил, что Данилов в момент последнего ареста занимал должность руководителя Красноярского теплофизического центра при Красноярском Государственной техническом университете.

Во время работы по делу было подготовлено около 10 экспертных заключений, "из которых следовало, что сведения, которые были переданы китайской стороне, относятся к гостайне", сказал Балыхин. "Тем самым был нанесен огромный урон внешней безопасности РФ", - заявил глава агентства.

Уголовное дело в отношении Данилова было возбуждено следственным отделом Красноярского регионального управления ФСБ 18 мая 2000 года. В феврале 2001 года Данилов был помещен в следственный изолятор, из которого был выпущен под подписку о невыезде 27 сентября 2002 года. Вновь он был взят под стражу прямо в зале суда 10 ноября 2004 года по ходатайству прокуратуры края.

Это уже второе судебное разбирательство по делу теплофизика. В результате первого в декабре 2003 года ученый был оправдан коллегией присяжных заседателей, однако Верховный суд РФ признал такое решение неправомерным, так как оно было принято с большим количеством процессуальных нарушений.