МИД РФ не собирается рекомендовать россиянам не ездить в Ирак
 
 
 
МИД РФ не собирается рекомендовать россиянам не ездить в Ирак
Архив NEWSru.com

МИД России не собирается рекомендовать российским гражданам воздержаться от поездок в Ирак. Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

Отвечая на вопрос журналистов, планирует ли российский МИД рекомендовать россиянам не ездить в Ирак, Яковенко ответил: "Вопрос так не стоит", сообщает РИА "Новости".

Как ранее сообщал NEWSru.com, глава МИД РФ Игорь Иванов в четверг на пресс-конференции в Афинах заявил, что безопасность граждан РФ, находящихся в Ираке, "будет обеспечена, и российское руководство к этому готово". "Российское руководство сделает все, чтобы гражданам РФ, находящимся в Ираке, была обеспечена безопасность", - заявил министр.

"Если потребуется эвакуация, мы и к этому готовы", - подчеркнул Игорь Иванов. При этом он отметил, что "сейчас никаких действий такого рода мы не предпринимаем, так как продолжаем действия по политическому урегулированию ситуации вокруг Ирака".

В преддверии возможной военной операции США против Ирака Россия продолжает развивать сотрудничество с этой арабской страной. Россия и Ирак подписали протокол о сотрудничестве в нефтяной сфере в ходе визита в Багдад первого заместителя министра энергетики России Ивана Матлашова.

Документ предусматривает взаимодействие двух стран в эксплуатации двух месторождений. Подписавший протокол с иракской стороны заместитель министра нефти Хусейн аль-Хадиси отметил, что при заключении контрактов российские нефтедобывающие предприятия "имеют приоритет". Стоимость контрактов, заключенных между двумя странами, достигла, по словам аль-Хадиси, 1 млрд евро.

Эвакуация иностранных граждан из Ирака должна быть закончена к 15 февраля

Граждане европейских стран могут быть вскоре эвакуированы из Ирака. Этот вопрос обсуждали послы стран Европейского союза, собравшиеся в воскресенье вечером в столице Иордании Аммане.

Предполагается, что эвакуация должна быть завершена к 15 февраля, при этом подчеркивается, что выезд граждан европейских стран и членов их семей будет осуществляться только на добровольной основе.

Напомним, что перед началом операции "Буря в пустыне" в январе 1991 года был предпринят аналогичный шаг. В связи с отсутствием авиасообщения покинуть Ирак можно лишь по шоссе Багдад - Амман.