Совет Федерации одобрил новую редакцию закона о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург Одобрив в принципе решение о переезде, члены комитета категорически возразили против лишения права КС проводить выездные заседания в другом городе, сделаны и некоторые другие замечания по документу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации одобрил новую редакцию закона о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург
НТВ
 
 
 
Одобрив в принципе решение о переезде, члены комитета категорически возразили против лишения права КС проводить выездные заседания в другом городе, сделаны и некоторые другие замечания по документу
НТВ
 
 
 
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявляла во вторник, что город будет готов принять Конституционный суд в первом квартале 2008 года
year2005.spbopen.ru

Совет Федерации одобрил сегодня новую редакцию конституционного закона о переводе Конституционного суда РФ из Москвы в Санкт- Петербург. Он был доработан согласительной комиссией после отклонения в декабре прошлого года варианта, запрещавшего КС проводить заседания где-либо, кроме Северной столицы.

Новая редакция, по словам председателя комитета по конституционному законодательству Юрия Шарандина, "отвечает всем требованиям верхней палаты парламента", передает ИТАР-ТАСС. Закон устанавливает "местом постоянного пребывания КС Санкт-Петербург". При этом создается представительство суда в Москве.

Напомним, на последнем в 2006 году заседании Совет Федерации РФ отклонил закон о переезде Конституционного суда РФ из Москвы в Санкт-Петербург. Ранее комитет по конституционному законодательству Совета Федерации высказался против запрета на проведение Конституционным судом выездных заседаний где-либо, кроме Санкт-Петербурга. Эта норма содержится в поправках к закону о переезде. Рассмотрев закон, профильный комитет СФ сделал заключение, что лишение КС возможности проводить в случае необходимости заседания где-либо, кроме Петербурга, означает "умаление права КС, что противоречит принципу независимости".

Одобрив в принципе решение о переезде, члены комитета категорически возразили против лишения права КС проводить выездные заседания в другом городе, сделаны и некоторые другие замечания по документу.

Между тем губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила ранее, что город будет готов принять Конституционный суд в первом квартале 2008 года. Тогда она подчеркнула, что "решение принято, оно окончательное и обсуждению не подлежит". По ее словам, переезд КС - "это очень напряженная программа, но и управление делами и город сделают все возможное, чтобы комфортно организовать работу и разместить судей". Стоит отметить, что на организацию "комфортной работы" КС, уже потрачено 400 миллионов рублей.

20 декабря Госдума в третьем чтении приняла закон о переезде КС из Москвы в Санкт-Петербург. Согласно ему, местом постоянного пребывания суда станет город на Неве. При этом в ходе последнего чтения депутаты приняли поправку, согласно которой суд не может проводить заседания где-либо, кроме Петербурга. С критикой подобного решения выступил председатель СФ Сергей Миронов. По его мнению, нельзя умалять конституционное право проводить заседания там, где суд сочтет нужным.