Единоросс Поневежский хочет снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
 
 
 
Единоросс Поневежский хочет снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
"Единая Россия"

В недрах "Единой России" зреет идея снизить возраст уголовной ответственности до 14-ти лет, а по некоторым составам преступлений и вовсе до 12-ти. Как передает ИТАР-ТАСС, такой законопроект может появиться уже в весеннюю сессию, заявил член профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, полпред Госдумы в Верховном, Высшем Арбитражном Суде и Генпрокуратуре РФ Владимир Поневежский. Ранее депутат уже озвучивал соответствующую инициативу.

"Вопрос еще изучается и мое мнение, как и мнение (председателя комитета по конституционному законодательству единоросса) Владимира Николаевича Плигина не изменилось", - подтвердил Поневежский.

"Мы считаем, что необходимо снижать возраст уголовной ответственности, - подчеркнул он. - Последние примеры совершения преступлений 14-летними лицами и лицами, не достигшими 14 лет, говорят о том, что эта тема актуальна".

Сейчас, по словам парламентария, этот вопрос "прорабатывается всеми заинтересованными ведомствами".

"У нас уже есть статистика, сейчас собираем мнение всех ведомств, это и прокуратура, и Верховный суд, и МВД, и Общественная палата", - перечислил он. "Затем мы соберем "круглый стол" и к какому-то мнению придем", - рассчитывает Поневежский.

Впрочем, пока эта инициатива поддерживается далеко не всеми, признал он. "Но МВД - "за", позицию Генпрокуратуры я еще не выяснил, официальной позиции Верховного суда тоже пока нет", - отметил депутат. В то же время, он "не исключает, что законопроект появится в весеннюю сессию".

"Я считаю, что необходимо снизить привлечение по всем составам с 14-ти лет, а по некоторым - с 12-ти лет", - подчеркнул Поневежский. "Сейчас 13-летние, которые совершают преступления, не несут вообще никакой ответственности", - утверждает он. Парламентарий также напомнил, что в настоящее время возраст уголовной ответственности "по всем составам - с 16-ти лет, а с 14-ти - по наиболее тяжким".

Адвокат Михаил Барщевский в эфире "Русской службы новостей" прокомментировал инициативу: "В принципе, это возможно, это допустимо. Но это очень внимательно смотреть, по каким составам преступления. Общество помолодело. Интеллектуальный уровень 12-14-летних он не совсем такой, какой был у детей этого возраста 50 лет назад".