Начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов был застрелен в Казани в подъезде своего дома 19 июля Через час неизвестный взорвал машину муфтия, председателя ДУМ Татарстана Илдуса Файзова. Муфтий отделался лишь легкими травмами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов был застрелен в Казани в подъезде своего дома 19 июля
МВД по Республике Татарстан
 
 
 
Через час неизвестный взорвал машину муфтия, председателя ДУМ Татарстана Илдуса Файзова. Муфтий отделался лишь легкими травмами
МВД по Республике Татарстан
 
 
 
Как сообщают "Известия" главный идеологический оппонент муфтия Татарстана имам казанской мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов неожиданно для всех уволился с должности замдиректора музея-заповедника "Казанский кремль" и уехал за границу
YouTube

В Татарстане по делу о покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валлиулы Якупова следственные органы проводят массовые задержания, утверждают местные жители и представители духовенства. "Я могу точно сказать, что каждый день задерживают по несколько человек. Людей хватают прямо на улице", - рассказал "Газете.ru" имам одной из мечетей, расположенных на территории республики.

В СК не отрицают, что по всему Татарстану проверяют на причастность к совершению этих преступлений десятки человек. Об этом изданию заявил старший помощник руководителя управления ведомства по Татарстану Эдуард Абдуллин, отметив, что задержанные проверяются, после чего часть из них отпускают.

Накануне стало известно, что главного подозреваемого - 57-летнего председателя совета директоров туроператора "Идель-Хадж" Рустема Гатауллина - суд арестовал до 19 сентября. Следователи предполагают, что мотивом организации покушения на муфтия могло стать недовольство Гатауллина действиями священнослужителя, взявшего под контроль хадж-индустрию.

До того как Файзов возглавил Духовное управление мусульман Татарстана, компания "Идель-Хадж" была фактически монополистом на рынке хаджа в республике. Вскоре муфтий воспрепятствовал деятельности туроператоров, объявив, что возить в Мекку мусульман будет ДУМ. Муфтий считал, что Гатауллин наживался на паломниках, заставляя их значительно переплачивать за туры. Файзов ограничил деятельность "Идель-Хаджа" лишь приемом заявок и составлением списков паломников.

Квоты на паломников в этом году получили две другие структуры, контролируемые ДУМ, пишет газета "Коммерсант". Сам Гатауллин на допросе заявил, что никаких конфликтов у него с муфтием и его убитым заместителем не было.

Напомним, начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов был застрелен в Казани в подъезде своего дома 19 июля. Через час неизвестный взорвал машину муфтия, председателя ДУМ Татарстана Илдуса Файзова. Муфтий отделался лишь легкими травмами.

Рустема Гатауллина задержали в минувшую пятницу, всего через сутки после убийства и покушения, в аэропорту Казани, когда он прилетел из Москвы, где находился в служебной командировке. В субботу были арестованы еще четверо подозреваемых - экс-глава отдела по связям с силовыми структурами ДУМ Татарстана Марат Кудакаев, общественный деятель Айрат Шакиров, гражданин Узбекистана Абдуназим Атабоев и руководитель прихода "Вакф", предприниматель Мурат Галлеев.

В конце прошлой недели задерживали и еще одного подозреваемого - 31-летнего жителя Лаишевского района Татарстана Азата Гайнутдинова, но после проверки его отпустили.

Таким образом, в СК официально подтверждают задержание только шести человек и последующий арест пятерых из них. Однако местные жители заявили "Газете.ru", что эта информация не соответствует действительности. В свою очередь, столичные адвокаты сообщили изданию, что коллеги из Татарстана просят у них помощи в защите многочисленных подозреваемых, так как своими силами они не справляются.

Как отмечает издание, массовые задержания указывают на одну из основных версий следствия - причастности к преступлениям салафитов. Возглавив весной прошлого года ДУМ Татарстана, Файзов начал переаттестацию имамов на соответствие ханафитскому мазхабу, чем вызвал недовольство последователей учения салафитов. По данным "Газеты.ru", Файзов стал отстранять имамов, не сдавших экзамены, а также тех, кто был заподозрен в пропаганде экстремизма.

Издание не исключает, что обещания президента Владимира Путина и главы Татарстана Рустама Минниханова искоренить экстремизм в республике привели к тому, что ФСБ и СК проводят задержания не только в рамках дела об убийстве и покушении на муфтиев. Как известно, первоначально дела были возбуждены по статьям об убийстве и покушении, однако позже произошла переквалификация на теракт.

О ежедневных задержаниях в рамках дела о покушении на муфтия пишет и "Коммерсант". По сведениям газеты, накануне стало известно, что задержан чемпион Татарстана по тяжелой атлетике Артем Калашов, принявший ислам четыре года назад.

Задержаны три группы подозреваемых

Газета "Коммерсант" условно разделила подозреваемых на три группы - исполнители, идеологические противники и участники коммерческих конфликтов с ДУМ. В первую группу попал безработный Абдуназим Атабоев, следивший за машиной муфтия.

Самым ярким представителем второй группы стал Айрат Шакиров, известный спецслужбам как шейх Умар. В 2010 году прокуратура Татарстана выносила ему предостережение "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности". По данным оперативных служб республики, Шакиров пытался создать организацию "Ахль ас-Сунна", противоречащую канонам традиционного ислама.

О еще одном идеологическом противнике муфтия, правда, пока не задержанном, пишет газета "Известия". Как оказалось, имам крупнейшей в Европе казанской мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов сразу после покушения на муфтия в конце прошлой недели неожиданно для всех уволился с должности замдиректора музея-заповедника "Казанский кремль" и уехал за границу. В окружении имама изданию заявили, что он находится в Лондоне.

Официальный представитель Духовного управления мусульман Татарстана Ришат Хамидуллин, комментируя отъезд имама, заявил, что это обстоятельство может осложнить работу следствия по делу о покушении на муфтия. В СК по республике "Известиям" заявили, что препятствовать перемещениям Юнусова не будут, хотя допрашивать как свидетеля по делу о покушении имама все же планируют.

В третью группу подозреваемых, по версии "Коммерсанта", помимо руководителя "Идель-Хадж" Рустема Гатауллина, попал руководитель прихода "Вакф" Мурат Галлеев. Он является также гендиректором ООО "Шива", которому принадлежит мусульманское кафе "Азу" в Казани. ДУМ недавно пытался через суд вернуть сданные на 30 лет в аренду помещения ООО, конфликт был впоследствии урегулирован мирным путем.