В результате наводнения на юге России погибли 70 человек От наводнения пострадали 110 тысяч 474 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате наводнения на юге России погибли 70 человек
NTV International
 
 
 
От наводнения пострадали 110 тысяч 474 человека
NTV International
 
 
 
Из зоны затопления проведена эвакуация 69 тыс. 734 человек
NTV International
 
 
 
Разрушены мосты, гидротехнические сооружения, дороги и коммуникации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ущерб от наводнения оценивается в миллиарды рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Разрушено 2004 дома
Архив NTVRU.com

Ущерб, нанесенный сильным паводком Югу России, можно будет назвать примерно через месяц, но уже ясно, что он будет исчисляться миллиардами рублей. Об этом заявил сегодня в Ростовском аэропорту полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, прилетевший в Ростов из районов бедствия.

Среди основных причин разрушительных последствий от буйства стихии полпред назвал, кроме природного фактора, неподготовленность системы водоснабжения и отсутствие штормового предупреждения, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Казанцева, такие масштабы катаклизма стали возможными "из-за несогласованности ряда федеральных министерств и ведомств, в частности, Министерства сельского хозяйства и Министерства природных ресурсов РФ".

Виктор Казанцев потребовал жесткого контроля и предоставления в штаб оперативной информации о возможных угрозах объектам повышенной уязвимости в регионе. "Одна из главных задач сегодня - обеспечение охраны и контроля за полигонами, химическими и промышленными предприятиями, токсичными и радиационными объектами, нефтехранилищами и нефтебазами, а также скотомогильниками", - сказал В. Казанцев в интервью корр. ИТАР-ТАСС Борису Кипкееву по телефону из Минеральных Вод. Там сегодня прошло очередное заседания Оперативного штаба по преодолению последствий стихии в Южном федеральном округе.

Число жерт наводнения на юге России возрасло до 70 человек

По последним данным, полученным из различных источников, в девяти субъектах федерации, входящих в Южный федеральный округ (ЮФО) России, к 17:00 по московскому времени число погибших в результате наводнения возросло до 70 человек, передает "Итерфакс".

43 человека погибли и 162 считаются пропавшими без вести в Ставропольском крае;

10 человек - в Карачаево-Черкесии;

восемь - в Краснодарском крае (установлены фамилии четырех погибших:
Владимир Поликов (1961 г.р.),
Владимир Ткачев (1953 г.р.),
Татьяна Зайцева (1925 г.р.),
Александр Вартанов (1954 г.р.
);

трое - в Северной Осетии;

один - в Кабардино-Балкарии.

От наводнения пострадали 110 тысяч 474 человека, сообщили в понедельник утром "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

По данным спасателей, стихией в ЮФО разрушено 2004 дома, 3189 домов повреждено и 35234 подтоплено в 219 населенных пунктах.

Из зоны затопления проведена эвакуация 69 тыс. 734 человек, отметили в пресс-службе МЧС.

МЧС открывает "горячие линии" для информирования населения о ситуации на юге России

МЧС с 24 июня открыло "горячие линии", по которым все желающие смогут узнать о положении дел в южных областях России, пострадавших в результате мощного наводнения. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе "чрезвычайного ведомства".

Будут работать следующие телефоны:

Москва: 926-39-65;

Ростов-на-Дону: 8-8632-67-30-48 (Южный региональный центр МЧС - информация по Чечне);
Краснодар: 8-8612-68-44-34;
Ставрополь: 8-8652 24-52-56;
Махачкала (Дагестан): 8-8722-67-32-44;
Майкоп (Адыгея): 8-8772-23-10-88;
Нальчик (Кабардино-Балкария):8-8662-47-43-00;

Назрань (Ингушетия): 8-873 41-21-262;

Черкесск (Карачаево-Черкесия):8-878-22-556-75;

Владикавказ (Северная Осетия):8-8672-53-31-94
Как сообщили в пресс-службе, по этим телефонам можно узнать о ситуации в том или ином регионе. Гражданам России, собирающимся на отдых в южные регионы, сообщат, работает ли интересующий их санаторий, дом отдыха и т.д.

По телефонам "горячей линии" планируется информировать граждан о пострадавших в результате стихийного бедствия.




На Ставрополье погибли 43 человека

Больше всего в результате наводнений пострадало Ставрополье, где погибли 43 человека, включая двух детей. В минувшее воскресенье, 23 июня, скорбный список пополнился 11 именами. Об этом сообщили в понедельник в Оперативном штабе по ликвидации последствий стихийного бедствия Ставрополья, который переместился из региона Кавказских Минеральных Вод в краевой центр.

По данным штаба, без вести пропали 162 человека. Из зоны затопления спасены более 4,5 тыс. жителей, эвакуировано свыше 13 тыс. человек.

Предварительный ущерб в результате разрушений и повреждений объектов экономики и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе мостов и гидротехнических сооружений, дорог и коммуникаций, исчисляется суммой в 2,2 млрд. руб.

В настоящее время погодные условия, спад уровня водных потоков позволяют активнее вести ремонтно-восстановительные работы. В нормальном ритме действуют здравницы Кавказских Минеральных Вод. Бесперебойно работает транспорт, уже восстановлены основные линии связи и электропередачи.

Ущерб пограничникам от наводнения оценивается в 1,2 млн. рублей

В результате ливневых дождей и вызванных ими паводков на юге России подразделениям и частям Северо-Кавказского регионального управления Федеральной погранслужбы нанесен ущерб более чем в 1,2 млн. рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северо-Кавказского регионального управления ФПС РФ, наиболее пострадали от стихии подразделения Черкесского, Назранского, Итум-Калинского, Нальчикского и Дербентского пограничных отрядов.

За пассивность в ликвидации последствий наводнения снят с должности глава Успенского района Краснодарского края

За пассивность в ликвидации последствий стихийного бедствия снят с должности глава Успенского района Краснодарского края Василий Колыхайло. Такое распоряжение подписал сегодня губернатор края Александр Ткачев, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным источника, основной удар стихии в результате наводнения приняли на себя Успенский, Новокубанский, Гулькевичский районы и город Армавир. Но если главы территорий смогли заранее подготовиться к наводнению, то Администрация Успенского района не сумела мобилизовать силы и средства, чтобы до минимума свести последствия стихийного бедствия.

В районе подтоплено 2426 домовладений в 11 населенных пунктах. Из них 466 домов разрушено.

Опасность затопления районов Дагестана в связи с разливом Терека миновала

Как сообщил оперативный дежурный по делам ГО и ЧС Дагестана, за прошедшую ночь вода в Тереке пошла на убыль и к утру понедельника опустилась ниже критического уровня.

Как сообщалось ранее "Интерфаксом", первая волна паводка в низовьях Терека прошла в воскресенье по территории Дагестана. За секунду в верхней точке волны проходило до 1200 кубометров воды, что на 100 кубометров превышало предельно допустимый уровень.

Угроза появления новой волны паводка и затопления низменных районов, в том числе города Кизляр, миновала.

Спасатели Центрального аэромобильного отряда МЧС России в течение 10 часов в воскресенье проводили операцию по спасению людей в Дагестане и эвакуации их из районов стихийного бедствия, передает РИА "Новости".

Сразу после прибытия в аэропорт Махачкалы отряд в составе 40 человек со специальной техникой на вертолете Бе-2, доставленном самолетом Ил-76 МЧС, и еще двух вертолетах Ми-8, выделенных Федеральной пограничной службой и компанией "Авиалинии Дагестана", отправился в Кизлярский район.

Спасатели проводили эвакуацию людей, которые оказались в бедственном положении в местах проживания, затопленных в результате прорыва сильным паводком береговых дамб Терека в дельте реки. На данный момент сведений о количестве вывезенных из мест затопления людей нет.

В понедельник операция по спасению людей с помощью вертолетов продолжится.