Питерский следователь Гоблин благодаря "Властелину колец" прославился в Европе
 
 
 
Питерский следователь Гоблин благодаря "Властелину колец" прославился в Европе
nestor.minsk.by

Переводчик фильмов Дмитрий Пучков, более известный как Гоблин, благодаря "Властелину колец" прославился далеко за пределами России. "Культовый видеопират превращает "Властелина колец" в гангстерский фильм", - под таким заголовком The Observer публикует статью о нем (перевод - на сайте InoPressa).

"Он - новая звезда российской пиратской видеоиндустрии, за его фильмами гоняется вся Москва. Секрет успеха в том, что Гоблин по-своему дублирует голливудские фильмы, предлагая русский текст - "улучшенный" и смешной", - пишет газета.

Бывший старший следователь петербургской милиции Дмитрий Пучков начал с того, что делал переводы для пиратских копий фильмов. Но культовой фигурой его сделал стебный перевод первых двух частей фильма "Властелин колец", получившее название "Братва и кольцо" и "Сорванные башни".

Произведя фурор в мире российских пиратских дисков, вызвав негодование традиционалистов и специалистов по авторскому праву, Пучков полностью изменил текст, превратив "хороших" Фродо Бэггинса в Федора Сумкина, Бродяжника Арагорна - в бомжа Агронома. Благородного эльфа Леголаса переименовал в Логоваза - в честь скандальной российской компании. Боромир становится Баралгином - так называется российский аналог парацетамола, орки стали урками, а Мордор - Мордовией.

Как пишет британская газета, "Гэндальф большую часть фильма занимается тем, что пытается поразить окружающих своим знанием трудов Маркса, а Федор ругается как российский преступник".

Фильмы, по словам Пучкова, были сделаны для близких друзей, но появились в интернете, и теперь пользуются огромным спросом на российском пиратском рынке.

Observer отмечает, что качественный пиратский DVD можно купить за 4 фунта - "это может себе позволить даже обычный россиянин, получающий в Москве всего 300 долларов в месяц". Поэтому переводы Гоблина расходятся очень бойко. Российская пиратская индустрия имеет оборот в 311 млн долл., и с прошлого года он увеличился еще на четверть. Пираты выпускают более 40 млн дисков в год.

По данным газеты, в ближайших планах Пучкова - создать комическую русскую версию "Звездных войн".