В Курске спецслужбы задержали двоих мужчин, которые переправляли удушающий газ хлорпикрин. Об этом сообщили в УФСБ по Курской области, которое сейчас занимается расследованием происшествия Спецслужбы получили оперативную информацию о том, что в Курск везут емкость с ядовитым веществом, и 18 июня им удалось задержать подозреваемых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Курске спецслужбы задержали двоих мужчин, которые переправляли удушающий газ хлорпикрин. Об этом сообщили в УФСБ по Курской области, которое сейчас занимается расследованием происшествия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спецслужбы получили оперативную информацию о том, что в Курск везут емкость с ядовитым веществом, и 18 июня им удалось задержать подозреваемых
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арест был произведен в тот момент, когда мужчины выгружали из машины 150-литровую бочку, наполненную хлорпикрином
Архив NEWSru.com

В Курске спецслужбы задержали двоих мужчин, которые переправляли удушающий газ хлорпикрин. Об этом сообщили в УФСБ по Курской области, которое сейчас занимается расследованием происшествия.

Спецслужбы получили оперативную информацию о том, что в Курск везут емкость с ядовитым веществом, и 18 июня им удалось задержать подозреваемых. Арест был произведен в тот момент, когда мужчины выгружали из машины 150-литровую бочку, наполненную хлорпикрином.

Как отметили в УФСБ, этот яд нередко используют чеченские боевики. 150 литров хлорпикрина, обнаруженного в Курске, достаточно для распыления на территории четырех с половиной квадратных километров.

Хлорпикрин относится к боевым отравляющим веществам. Представляет собой бесцветную жидкость с резким запахом. Плохо растворяется в воде, на свету желтеет.

Концентрация 0, 01 мг/л вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, которое проявляется в виде рези в глазах, слезоточения и мучительного кашля. Концентрация 0,05 мг/л непереносима, вызывает тошноту и рвоту. В дальнейшем развивается отек легких, кровоизлияния во внутренних органах. Смертельная концентрация - 20 мг/л.

Хлорпикрин во многих странах применяется для проверки исправности противогазов. Защита от этого вещества - противогаз.

Оба задержанных, скорее всего, являются всего лишь транспортировщиками удушающего вещества. Им предъявлено обвинение по статье 234 часть 3 "Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ с целью сбыта группой лиц".

Для каких целей предназначался хлорпикрин и откуда он был доставлен в областной центр, должно установить следствие. Однако известно, что в разработке по этому делу находятся еще несколько человек, которые могли быть причастными к перевозке яда в Курск.

Пока задержанные уверяют, что газ предназначался для неких производственных целей.