Прокуратура проверяет заявление националистов, взявших на себя ответственность за убийство ученого Гиренко
 
 
 
Прокуратура проверяет заявление националистов, взявших на себя ответственность за убийство ученого Гиренко
www.fontanka.ru

Прокуратура Петербурга проверяет заявления одной из националистических групп, взявшей на себя ответственность за убийство ученого-этнографа Николая Гиренко. Об этом сообщила "Интерфаксу" в четверг старший помощник прокурора Елена Ордынская.

После убийства в Санкт-Петербурге Николая Гиренко на сайте одной из националистических организаций, называющей себя "Русская республика", появилась информация о том, что "19 июня с.г в г.Санкт-Петербурге приведен в исполнение приговор Трибунала по фактам геноцида русского народа, созданного по указу N9 Верховного правителя Русской республики от 10 июня 2003 г., в отношении врага русского народа Гиренко Н.М.".

Экстремисты обвинили ученого в том, что он "провел около двух десятков экспертиз по заданиям карательных органов" в Москве и Санкт-Петербурге, "в результате которых несколько десятков русских патриотов было брошено за решетку по надуманным обвинениям, а фактически за свою борьбу против политической дискриминации русского народа и недопущения его геноцида со стороны инородцев, захвативших власть в России".

В заявлении экстремистов имя Николая Гиренко фигурировало также в связи с идущим сейчас в Ленинском федеральном суде Санкт-Петербурга процессу по делу об экстремистской группировке "Шульц-88"".

Старший помощник прокурора Санкт-Петербурга Елена Ордынская отметила, что "приговор" датирован 12 июня, однако правоохранительным органам удалось выяснить, что это сообщение было размещено в интернете 23 июня.

Ученый-этнограф Hиколай Гиренко был убит в Петербурге 19 июня в собственной квартире. В 8:50 по московскому времени неизвестный преступник позвонил в дверь квартиры ученого, и когда тот подошел, выстрелил через дверь, после чего скрылся.

Следствие не исключает, что мотивы преступления связаны с деятельностью Гиренко в качестве судебного эксперта по национальным и расовым вопросам.

Николай Михайлович Гиренко, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, эксперт проекта Общественная кампания по противодействию ксенофобии, расизму, этнической дискриминации и антисемитизму в РФ, проводимого Московским Бюро по правам человека, Московской Хельсинкской группой и рядом других правозащитных и исследовательских организаций при поддержке ЕС.

В последние годы Николай Гиренко занимал пост председателя Комиссии по правам национальных меньшинств Петербургского союза ученых и в этом статусе провел около двух десятков экспертиз по анализу текстов радикальных, коричневых изданий и идеологии неонацистских группировок по заданиям правоохранительных органов Москвы и Санкт-Петербурга.

20 июня Московское бюро по правам человека обратилось к Генеральной прокуратуре России с просьбой взять дело по расследованию обстоятельств убийства Николая Гиренко под особый контроль, оставляя за собой общественное наблюдение за ходом его расследования.

"Мы настаиваем, чтобы структуры российской власти наконец-то осознали опасность роста неонацизма, ксенофобии в стране и начали реальное противодействие экстремистским группировкам, усилили просветительскую деятельность по воспитанию толерантности в обществе", - говорится в заявлении правозащитников, поступившем в редакцию NEWSru.com.