Тимошенко отпразднует День Конституции Украины в Москве в компании Путина
 
 
 
Тимошенко отпразднует День Конституции Украины в Москве в компании Путина
НТВ

Премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин встретятся в Москве в качестве сопредседателей Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Сообщение об этом распространила в среду пресс-служба правительства РФ. Украинское агентство УНИАН при этом отмечает, что в этот день - 28 июня - на Украине празднуется День Конституции.

Как сообщили в пресс-службе, премьеры планируют обсудить наиболее актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, а также ход реализации решений и договоренностей в рамках Комитета. Ожидается, что на переговорах с участием руководителей ряда министерств и ведомств двух стран будут рассмотрены состояние и перспективы сотрудничества в таких важных областях, как энергетика, транспорт, авиастроение, космос, мирное использование атома и других.

Разумеется, не будут обойдены острые вопросы, касающиеся, к примеру, планов расширения НАТО, уточнили в пресс-службе агентству ИТАР-ТАСС. Планируется также рассмотреть и некоторые аспекты реализации базовых соглашений по Черноморскому флоту.

Напомним, ранее во вторник Украина вновь резко заявила России, что не намерена пересматривать сроки пребывания ЧФ в Крыму, подчеркнув, что он должен покинуть акваторию 29 мая 2017 года. Так глава пресс-службы украинского МИД Василий Кирилич отреагировал на слова замминистра иностранных дел России Григория Карасина о том, что ради продления срока после 2017 года Москва может согласиться платить за аренду больше нынешних 98 млн долларов в год.