В четверг в подмосковном Жуковском завершаются испытания воздухоплавательного комплекса, созданного в соответствии с распоряжением правительства Москвы. В комплекс входят 2 2-местных дирижабля серии AU-12m и 3 привязных аэростата Au-27 Задача данного комплекса - повысить эффективность контроля на трассах столицы. Также аэростаты будут следить за состоянием движения на дорогах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в подмосковном Жуковском завершаются испытания воздухоплавательного комплекса, созданного в соответствии с распоряжением правительства Москвы. В комплекс входят 2 2-местных дирижабля серии AU-12m и 3 привязных аэростата Au-27
Архив NEWSru.com
 
 
 
Задача данного комплекса - повысить эффективность контроля на трассах столицы. Также аэростаты будут следить за состоянием движения на дорогах
Архив NEWSru.com
 
 
 
На дирижаблях будут установлены специальные оптические системы, схожие с теми, которыми комплектуются вертолеты-разведчики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из единого наземного центра будет осуществляться координация наземных и воздушных сил. Эксплуатантом дирижаблей является авиационный полк МВД
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже в апреле над МКАД начнет работу первый из двух дирижаблей. Аппарат будет приравнен к воздушным судам (как самолеты или вертолеты). После сдачи первого дирижабля начнутся сертификационные испытания второго подобного аппарата
Архив NEWSru.com

В четверг в подмосковном Жуковском завершаются испытания воздухоплавательного комплекса, созданного в соответствии с распоряжением правительства Москвы. В комплекс входят 2 2-местных дирижабля серии AU-12m и 3 привязных аэростата Au-27 ("Рысь").

Задача данного комплекса - повысить эффективность контроля на трассах столицы. Также аэростаты будут следить за состоянием движения на дорогах. На дирижаблях будут установлены специальные оптические системы, схожие с теми, которыми комплектуются вертолеты-разведчики.

Из единого наземного центра будет осуществляться координация наземных и воздушных сил. Эксплуатантом дирижаблей является авиационный полк МВД. На завершающих полетах присутствовал представитель заказчика - полковник Магдалев Юрий Михайлович, начальник летно-методического отдела центра авиации МВД РФ, который вместе с пилотом воздухоплавательного центра "Авгуръ" Леонидом Путинцевым отправился в полет и признал прекрасные летные характеристики дирижабля.

Уже в апреле над МКАД начнет работу первый из двух дирижаблей. Аппарат будет приравнен к воздушным судам (как самолеты или вертолеты). После сдачи первого дирижабля начнутся сертификационные испытания второго подобного аппарата.

Иными словами, воздухоплавательный комплекс станет частью столичной программы повышения безопасности дорожного движения и на нем будут обкатаны основные методики использования воздухоплавательных систем в инфраструктуре города.

Аэростаты будут висеть над наиболее проблемными участками дорог, где чаще всего происходят заторы, и в режиме он-лайн передавать информацию через камеры видеонаблюдения в единый диспетчерский центр.

После анализа в диспетчерском центре полученной с воздуха информации в случае необходимости будут выезжать сотрудники ГИБДД для решения на месте возникшей проблемы. Подобные воздухоплавательные системы уже давно используются за рубежом.

Также с помощью этих аэростатных систем можно решать ряд дополнительных задач, в том числе отслеживать порядок на улицах или техногенные аварийные ситуации.

В феврале 2004 года было принято постановление правительства Москвы, в котором было указано, что для оперативных целей для Управления внутренних дел Москвы будут создаваться дирижабли для переброски 6-8 человек.