Людмила Алексеева, Михаил Федотов, Сергей Алексеев Елена Батурина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Людмила Алексеева, Михаил Федотов, Сергей Алексеев
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Елена Батурина
Интеко
 
 
 
Егиазарян обращался в штаб-квартиру Transparency International в Берлине с просьбой разместить на сайте организации информацию о том, что он является жертвой рейдерского захвата и коррупционного режима
Ashot Egiazaryan

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ сообщает, что в адрес членов Совета от международных общественных организаций поступают запросы об участии в правозащитной и общественной деятельности супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной и бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Ашота Егиазаряна, которые в настоящий момент находятся за пределами Российской Федерации.

В этой связи Совет заявил о том, что ему неизвестно о какой-либо правозащитной либо общественной деятельности указанных лиц, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Ранее член Совета Кирилл Кабанов, отвечая на вопрос СМИ о Батуриной и Егиазаряне, назвал использование ими правозащитной тематики для того, чтобы добиться статуса политического беженца за рубежом, – "игрой на костях". В частности, Егиазарян обращался в штаб-квартиру Transparency International в Берлине с просьбой разместить на сайте организации информацию о том, что он является жертвой рейдерского захвата и коррупционного режима.

Кирилл Кабанов также заявил, что подобных "политических беженцев", которые "коррупционным путем заработали миллиарды", сегодня много, и поскольку такие люди являются субъектами не гражданского права, а уголовного, то с ними должны разбираться правоохранительные органы.

Другой член Совета Людмила Алексеева обратила внимание на журналистcкое расследование "Новой газеты", которое документально продемонстрировало, что "те пожертвования, о которых сообщил Егиазарян на сайте, на самом деле никто не получал".