Депутаты-единороссы думы Саратовской области инициировали обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, Генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину в защиту начальника областного ГУВД генерал-лейтенанта Сергея Аренина В свою очередь единороссы ставят в заслугу Аренину успешное начало декриминализации в области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты-единороссы думы Саратовской области инициировали обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, Генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину в защиту начальника областного ГУВД генерал-лейтенанта Сергея Аренина
Официальный сайт ГУВД по Саратовской области
 
 
 
В свою очередь единороссы ставят в заслугу Аренину успешное начало декриминализации в области
Саратовская областная Дума
 
 
 
Как заявила депутат Госдумы Тамара Плетнева, "мы ожидаем объективного расследования фактов применения пыток и других нарушений законов в областном ГУВД..."
Тамбов и тамбвичи

Депутаты-единороссы думы Саратовской области инициировали обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, Генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину в защиту начальника областного ГУВД генерал-лейтенанта Сергея Аренина. Они просят президента защитить генерала от "нападок коммунистов".

Как пишет сегодня "Коммерсант", инициатива областных единороссов последовала после обращения к президенту, прокурору и главе СК депутатов Госдумы от КПРФ Тамары Плетневой, Алексея Корниенко и Андрея Андреева. В запросах парламентарии просили проверить факты применения пыток электротоком, различными предметами и побоями при допросах задержанных в ГУВД Саратовской области, приводя факты и фамилии пострадавших. Речь шла о четырех энгельсских инкассаторах, которых правоохранительные органы заподозрили в краже. Сотрудники полиции с помощью пыток пытались выбить из них признательные показания. Коммунисты обращали внимание на то, что такая методика оперативно-следственной работы была внедрена с приходом на руководство ГУВД Саратовской области генерала Аренина.

В свою очередь единороссы ставят в заслугу Аренину успешное начало декриминализации в области и уверяют, что обращение коммунистов исходило лично от депутата Госдумы Валерия Рашкина, который захотел "убрать из региона человека, который навел порядок в структуре ГУВД", передает "Интерфакс". Члены партии власти обвинили Рашкина в том, что в его окружении находятся "люди с неоднозначным, если не сказать больше, криминальным прошлым": глава ПКФ "АСТЭК-С" Алексей Ерусланов и погибший помощник Рашкина Асиф Асланов.

Тем временем коммунисты, написавшие запросы президенту и главам Генпрокуратуры и СК, выразили недоумение столь политизированным ответом своих саратовских коллег на их просьбу разобраться с фактами беззакония в ГУВД области.

Как заявила депутат Госдумы Тамара Плетнева, "мы ожидаем объективного расследования фактов применения пыток и других нарушений законов в областном ГУВД,... а инициаторы ответных писем в защиту Аренина настроены на то, чтобы такого расследования не проводилось". "Они аргументируют свою позицию тем, что генерал Аренин - хороший управленец, сторонник ЕР и добился успехов в декриминализации региона. Но мы говорим о разных вещах. Давайте мухи будут отдельно, а котлеты - отдельно", - передает "Регнум" слова Плетневой.

Коммунисты теперь сообщают о поступлении к ним новых фактов о нарушении законов в областном управлении полиции. В связи с этим они рассматривают возможность повторного запроса президенту, генпрокурору и главе СКР.

Федеральные парламентарии намерены инициировать проверку обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ГУВД Саратовской области, нанесших телесные повреждения и воспрепятствовавших профессиональной деятельности саратовских журналистов Николая Лыкова и Сергея Петунина. Как ранее сообщали СМИ, журналисты были избиты прикладами автоматов сотрудниками ОМОНа за попытку вести съемку операции силовиков в клубе "Каньон" летом 2009 года. По этой информации, к журналистам также применяли электрошокер и избивали ногами. В ответ на обращение саратовского отделения Союза журналистов России прокуратура Саратовской области провела проверку, на основании которой было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении подчиненных генерала Аренина.

Кроме того, к депутатам Госдумы РФ обратились родственники гражданина Армении, который был заживо сожжен сотрудниками ГУВД Саратовской области за отказ дать признательные показания на допросе. Как сообщали СМИ, по итогам этой трагедии начальник угрозыска ГУВД Саратовской области Михаил Петров получил выговор.