"Рэдиссон-Славянская" отказалась провести у себя пресс-конференцию Литвиненко Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Рэдиссон-Славянская" отказалась провести у себя пресс-конференцию Литвиненко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Литвиненко выступил с рядом весьма противоречивых заявлений о том, что российские спецслужбы якобы причастны к взрывам домов в России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эти заявления, по сути, слово в слово повторяют утверждения Березовского
Архив NTVRU.com

Московский отель "Рэдиссон-Славянская" отказался предоставить место для проведения пресс-конференции бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко по прямому телемосту из Лондона, посчитав его слишком "одиозной личностью", сообщили в пресс-службе отеля. "Несколько дней назад мы получили заявку на проведение этой пресс-конференции за подписью частного лица без указания адреса отправителя, его телефона, реквизитов фирмы на случай, если он представляет юридическое лицо, - сказала пресс-секретарь "Рэдиссон-Славянской" Виктория Абакумова. - Заявка состоит буквально из одного предложения: "Просим вас рассмотреть возможность предоставления зала для видеоконференции с участием Александра Литвиненко из Лондона", передает ИТАР-ТАСС. Бывший офицер сначала конвойных войск, а затем ФСБ Александр Литвиненко, находясь под подпиской о невыезде, в ноябре 2000 года нелегально перебрался из России в Великобританию и попросил там политического убежища. В России он обвиняется в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и хищении взрывчатых веществ (ст. 226 УК РФ). Однако сам Литвиненко, который считается доверенным лицом Бориса Березовского, утверждает, что стал "жертвой политических репрессий ФСБ". В Лондоне Литвиненко выступил с рядом весьма противоречивых заявлений о том, что российские спецслужбы якобы причастны к взрывам домов в России в 1999 году. Эти заявления по сути слово в слово повторяют утверждения Березовского. Недавно Александр Литвиненко в соавторстве с Юрием Фильштинским написал книгу с броским названием "ФСБ взрывает Россию". Отель "Рэдиссон-Славянская" обычно предоставляет возможность для проведения пресс-конференций и форумов любым общественно-политическим организациям, представителям деловых кругов. "Само по себе проведение подобного телемоста с участием г-на Литвиненко, известного своей одиозностью, представляется нам не тем мероприятием, которое соответствует высокому имиджу нашего отеля", - подчеркнула Виктория Абакумова. На прошлой неделе Генпрокуратура России заявила, что нет никаких подтверждений причастности российских спецслужб к громким терактам в стране. Новое судебное разбирательство по делу Литвиненко, как ожидается, может начаться в Наро-Фоминском военном гарнизонном суде уже на следующей неделе. Оно будет проходить заочно, поскольку сам Литвиненко категорически отказался возвратиться в Россию.

Литвиненко считает, что отказ руководства отеля предоставить ему место для проведения пресс-конференции вызван давлением ФСБ

Александр Литвиненко уверен, что отказ московской гостиницы "Рэдиссон-Славянская" предоставить ему место для проведения пресс-конференции вызван "давлением, которое было оказано на них со стороны ФСБ России". Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Литвиненко, он намеревался посвятить пресс-конференцию "началу незаконного судебного процесса". Ожидается, что новое судебное разбирательство по его делу может начаться в Наро-Фоминском военном гарнизонном суде уже на следующей неделе. Поскольку сам Литвиненко отказался возвратиться в Россию, процесс будет проходить заочно.

Бывший офицер ФСБ заявил, что, по его сведениям, на данный процесс пытаются не допустить адвокатов, с которыми он работает в течение 4 лет, а вместо них задействовать государственных адвокатов. "Как я понимаю, это адвокаты, подконтрольные ФСБ, то есть ничем не отличающиеся от прокуроров", - сказал он.

Литвиненко выразил надежду на то, что ему все же удастся провести намеченную пресс-конференцию. "Эту пресс-конференцию пытаюсь провести не только я, но и мой английский адвокат, - сказал бывший офицер ФСБ. √ Английский адвокат еще раз убеждается в том, что в России в настоящее время демократия отсутствует, гласности нет и законного суда добиться невозможно".