NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Прокуратура России // Главная военная прокуратура // Литвиненко, Александр

Вдова Александра Литвиненко подает в Страсбургский суд иск против России
Она попытается заставить Москву взять на себя ответственность за отравление полонием в Лондоне ее мужа, бывшего офицера ФСБ, обвинявшего свое руководство в организации убийств политических противников, и выплатить ей компенсацию.
среда, 21 ноября 2007 г. ::В России
Мосгорсуд также отказался назначить Александру Литвиненко реальное наказание вместо условного
Cуд второй инстанции отклонил жалобу органов Минюста РФ на отказ Чертановского межмуниципального суда изменить меру пресечения бывшему офицеру ФСБ, проживающему ныне в Лондоне. Если бы приговор был изменен, Литвиненко мог быть объявлен в розыск как лицо, уклоняющееся от отбывания наказания.
вторник, 15 апреля 2003 г. ::В России
Суд отказался посадить полковника ФСБ Литвиненко в российскую тюрьму
Ранее ГУИН потребовал изменить Александру Литвиненко срок лишения свободы с условного на реальный. В этом случае бывший подполковник ФСБ, который проживает в Великобритании, мог бы быть объявлен в розыск.
вторник, 25 february 2003 г. ::В России
Условный приговор бывшему сотруднику ФСБ Литвиненко может стать реальным
Основанием для этого стало нарушение норм УИК РФ, который обязывает осужденного условно регулярно представлять данные о месте своего нахождении. В случае изменения приговора проживающий в Британии Литвиненко может быть объявлен в розыск как лицо, уклоняющееся от отбывания наказания.
вторник, 25 february 2003 г. ::В России
Экс-министр внутренних дел РФ предъявит иск к Литвиненко на 1 млн долларов
Анатолий Куликов будет добиваться компенсации морального ущерба и опровержения сведений, содержащихся в книге бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. В обеспечение иска может быть арестовано имущество Литвиненко в России.
воскресенье, 15 декабря 2002 г. ::В России
Александр Литвиненко снят с розыска через Интерпол
По словам бывшего сотрудника ФСБ, в России власть использует уголовное право для решения политических проблем. "То же самое сейчас происходит с Борисом Березовским и Ахмедом Закаевым". "Дела на них сфабрикованы", - считает он.
вторник, 05 ноября 2002 г. ::В России
Бывший офицер ФСБ Литвиненко обвиняет Путина в пособничестве наркоторговле
Литвиненко утверждает, что лично докладывал Владимиру Путину в бытность того директором ФСБ о связях руководства спецслужбы с афганским генералом Абдулрашидом Дустумом.
суббота, 31 августа 2002 г. ::В мире
Cуд подтвердил законность приговора Александру Литвиненко
Защита бывшего сотрудника ФСБ требовала изменить приговор, а уголовное дело в отношении Литвиненко прекратить "за недоказанностью вины" и "отсутствием событий преступления".
вторник, 20 августа 2002 г. ::В России
Литвиненко установил контакт с главным подозреваемым в организации взрывов жилых домов в Москве
Гочияев уже 2 года находится в федеральном и международном розыске. Согласно официальной версии он является руководителем группы, которая совершила взрывы жилых домов.
среда, 17 июля 2002 г. ::В мире
Литвиненко: "Дали 3,5 года условно? Буду есть пшенку и по часу гулять по Лондону"
Наро-Фоминский гарнизонный военный суд заочно приговорил проживающего в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на год.
вторник, 25 июня 2002 г. ::В России
Суд заочно вынесет приговор бывшему сотруднику ФСБ Литвиненко. Тот издает новую книгу
По данным прокуратуры, Литвиненко допустил превышение должностных полномочий, расследуя дела в Москве, Костроме и Подольске. Ему также вменяется в вину незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ.
вторник, 25 июня 2002 г. ::В России
Литвиненко просит суд приговорить его к максимальному наказанию
Бывший сотрудник ФСБ попросил осудить его в знак солидарности с Пасько и в знак протеста против безнаказанности Буданова.
пятница, 21 июня 2002 г. ::В России
Адвокат бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко представит свои аргументы
Сам Литвиненко отказался от намерения предоставить суду объяснения по уголовному делу. Он находится в Великобритании, а процесс спешат завершить заочно.
пятница, 21 июня 2002 г. ::В России
Гособвинитель потребовал приговорить Литвиненко к пяти с половиной годам лишения свободы
Литвиненко считает, что ход судебного процесса корректировался ФСБ. Через месяц после вынесения приговора он обещает "сказать свое слово".
четверг, 13 июня 2002 г. ::В России
На процессе по делу Александра Литвиненко выяснилось, что он избивал подозреваемых и подбрасывал им вещдоки
В частности, один из свидетелей заявил, что полковник ФСБ избивал его, пытаясь получить необходимую информацию. А сам процесс избиения был заснят на видеокамеру.
среда, 29 мая 2002 г. ::В России
Бывший офицер КГБ Литвиненко написал вторую книгу о своей работе в органах
Об этом он заявил во время телемоста Москва-Лондон. Литвиненко также сказал, что не прячется от прокуратуры и готов участвовать в суде, но только если это будет выездная сессия в Лондоне либо телемост.
понедельник, 27 мая 2002 г. ::В мире
"Рэдиссон-Славянская" отказалась провести у себя пресс-конференцию Литвиненко
Пресс-секретарь отеля Виктория Абакумова сообщила, что "проведение подобного телемоста с участием г-на Литвиненко, известного своей одиозностью, представляется нам не тем мероприятием, которое соответствует высокому имиджу нашего отеля".
пятница, 24 мая 2002 г. ::В России
Дело бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко направлено в суд
Литвиненко обвиняется в превышении должностных полномочий и хищении взрывчатых веществ. Сам он в настоящее время находится за пределами России, скорее всего, в Великобритании.
вторник, 23 апреля 2002 г. ::В России