В Москве на станции метро "Лубянка" сотрудниками полиции был задержан поэт Сергей Гандлевский после того, как он сорвал приклеенный к стене метрополитена портрет Иосифа Сталина
 
 
 
В Москве на станции метро "Лубянка" сотрудниками полиции был задержан поэт Сергей Гандлевский после того, как он сорвал приклеенный к стене метрополитена портрет Иосифа Сталина
Global Look Press

В Москве на станции метро "Лубянка" сотрудниками полиции был задержан поэт Сергей Гандлевский после того, как он сорвал приклеенный к стене метрополитена портрет Иосифа Сталина. Позднее, после непродолжительной беседы, литератора отпустили без объяснения причин, передает портал "ОВД-Инфо".

Гандлевский в разговоре с журналистами пояснил, что инцидент произошел во вторник днем. "Я шел на (платформу - Прим. NEWSru.com) "Лубянка", увидел портрет Сталина, прилепленый к стене. Поскольку он - преступник, я сорвал (портрет - Прим. NEWSru.com)", - объяснил поэт. После этого к нему подошел незнакомый мужчина с вопросом: "Ты что делаешь?" В ответ Гандлевский объяснил незнакомцу, что произошло.

"После этого мужчина исчез, а я пошел дальше к платформе, мне надо было ехать домой, на "Чистые пруды". Но меня догнали двое полицейских. С ними был тот мужчина, который сказал: "Вот он!" И меня силой повели в стеклянную будку", - продолжил поэт.

По его словам, сотрудники полиции сказали, что будут "сажать за акт вандализма и мелкое хулиганство". Поэт добавил, что все время стражи порядка называли его на "ты". Гандлевскому удалось дозвониться до друзей, и спустя какое-то время его выпустили без объяснения причин, отмечают журналисты.

Сергей Гандлевский - русский поэт, прозаик, эссеист, переводчик. Лауреат премий "Антибукер", "Малая Букеровская", "Северная Пальмира", Аполлона Григорьева, "Поэт", член жюри литературных премий.

В начале марта этого года его имя фигурировало в коллективном письме, подписанном учеными, журналистами, писателями и переводчиками, с требованием освободить Надежду Савченко.