Прокуратура потребовала 22 года строгого режима для украинца Станислава Клыха и 22,5 года для его соотечественника Николая Карпюка, которых в России судят за участие в незаконных бандформированиях на Северном Кавказе в 1994 году
 
 
 
Прокуратура потребовала 22 года строгого режима для украинца Станислава Клыха и 22,5 года для его соотечественника Николая Карпюка, которых в России судят за участие в незаконных бандформированиях на Северном Кавказе в 1994 году
Global Look Press

Прокуратура потребовала 22 года строгого режима для украинца Станислава Клыха и 22,5 года для его соотечественника Николая Карпюка, которых в России судят за участие в незаконных бандформированиях на Северном Кавказе в 1994 году. Министерство юстиции Украины намерено подать запрос на выдачу Россией подсудимых только после вступления в силу приговора.

Адвокат Карпюка Илья Новиков сообщил в Twitter, что прокурор просит для его подзащитного 22,5 года заключения в колонии строгого режима, а для Клыха - 22. "Оглашение приговора по делу Карпюка и Клыха назначено на 17:00 26 мая", - отметил защитник.

Тем временем Минюст Украины намерен подать запрос на выдачу Карпюка и Клыха только после вступления в силу приговора, заявил глава ведомства Павел Петренко. "26 мая только будет объявлен окончательный вердикт. Мы с вами можем прогнозировать, что он будет таким, как хочет прокуратура, потому что это российское правосудие. После вступления в силу решения их суда возникает право у Министерства юстиции обращаться с запросом относительно выдачи наших граждан на территории Украины", - сказал украинский министр (цитата по "Интерфаксу"). В Киеве считают, что украинцев незаконно удерживают на территории России.

Суд присяжных в Грозном 19 мая признал Карпюка и Клыха виновными в руководстве и участии в банде (часть 1 статьи 209 УК РФ), убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга (пункт "в", "з", "н" статьи 102 УК РСФСР) и покушении на убийство (часть 2 статьи 15, пункт "в", "з", "н", статьи 102 УК РСФСР) в составе бандформирований на Северном Кавказе в 1994 году.

По данным СК, Карпюк и Клых входили в праворадикальную организацию УНА-УНСО ("Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона"), созданную на Украине в начале 1990-х годов для "противодействия российским властям в любой форме и уничтожения граждан Российской Федерации русской национальности". В ее состав, помимо Клыха и Карпюка, вошли украинцы Александр Малофеев и Александр Музычко.

В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк и Клых, по версии следствия, воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Ичкерии. Украинцы принимали участие в боях с российскими войсками в Грозном, в частности в районе площади "Минутка" и у президентского дворца. После окончания чеченской кампании они уехали на родину, а в 2014 году въехали на территорию РФ, где их задержали.

Малофеева также судили в России. В сентябре 2015 года Шатойский районный суд Чеченской республики приговорил украинца к 24,5 года колонии строгого режима.