ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня в подмосковном гарнизоне Монино при военной академии им. Гагарина открылась школа-интернат с первоначальной летной подготовкой. В России это уже 9-я спецшкола, ученики которой, будучи еще курсантами, уже получают практические навыки полетов. В новой школе-интернате обучение 104 будущих летчика.

Высокие гости на открытие школы, как водится, запаздывали. Паузу, как мог, заполнял оркестр. 15-летние мальчишки, будущие летчики, больше всего переживали за вид не по уставу. Многие из них √ дети военнослужащих, получивших ранения или погибших в ходе боевых действий. Есть курсанты из многодетных и малообеспеченных семей.

Здесь воспитанники школы закончат 10 и 11 классы, а кроме того получат начальную летную подготовку.

"У нас существуют специализированные классы. В этих классах они проходят обучение по спецдисциплинам √ это самолет, двигатель, аэродинамика, самолетовождение √ согласно программе, утвержденной главнокомандующим", - говорит директор школы Валерий Плужников.

Никакой рекламы об открытии школы-интерната, заверяют в областном министерстве образования, не было. И все же конкурс при зачислении был, как в престижный университет √ 1,5 человека на место, сообщает ТВ-6.