Депутат Госдумы России, член парламентской ассамблеи Совета Европы Александр Шишлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы России, член парламентской ассамблеи Совета Европы Александр Шишлов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Григорий Пасько 25 декабря 2001 года был осужден по обвинению в шпионаже и приговорен к четырем годам лишения свободы
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы России, член парламентской ассамблеи Совета Европы Александр Шишлов направил ходатайство в Верховный суд России в защиту военного журналиста Григория Пасько.

Шишлов сообщил "Интерфаксу" в воскресенье, что в своем ходатайстве он ставит вопрос о принесении протеста на приговор Тихоокеанского флотского военного суда от 25 декабря 2001 года и определение Военной коллегии Верховного Суда РФ от 25 июня 2002 года в отношении Григория Пасько.

По мнению депутата, эти судебные постановления не содержат доказательств совершения Пасько государственной измены, в которой журналист обвиняется. "Дело журналиста Пасько получило большой общественный резонанс как в России, так и за рубежом", - заявил депутат.

По этому делу назначен специальный докладчик комитета по юридическим вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Шишлов напомнил, что с аналогичным ходатайством в Верховный Суд ранее обратился Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Олег Миронов.

Григорий Пасько 25 декабря 2001 года был осужден по обвинению в шпионаже и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.