В катастрофе вертолета Ми-26, в которой погибли 12 человек, виноваты пилоты
 
 
 
В катастрофе вертолета Ми-26, в которой погибли 12 человек, виноваты пилоты
Архив NEWSru.com

Причиной катастрофы вертолета Ми-26 МЧС России под Читой 3 мая 2003 года стал человеческий фактор. Об этом сообщил в понедельник источник в прокуратуре Сибирского военного округа (СибВО).

Ми-26 был задействован в тушении лесного пожара. На борту вертолета вместе с членами экипажа находились 12 человек, в том числе четверо журналистов: съемочная группа программы "Мир на грани" (телеканал "Россия") - Юлиана Находкина, Константин Козарь, а также корреспонденты "Еженедельного журнала" - спецкорр Галина Ковальская и фотокорреспондент Руслан Ямалов. Все они погибли.

Как сообщил представитель военной прокуратуры, в ходе расследования было установлено, что во время полета экипаж нарушил правила пилотирования. В частности, уточнил он, "не была соблюдена высота и скорость полета". Кроме того, пилоты не приняли во внимание "нисходящие и восходящие потоки ветра, которые были над местом полета", отметил представитель военной прокуратуры, сообщает РИА "Новости".

По его словам, в результате ошибки пилотирования за хвостовой винт вертолета зацепился трос, удерживавший водосливное устройство для тушения огня. После этого вертолет рухнул на землю.

В прокуратуре СибВО отметили, что возбужденное по факту крушения вертолета уголовное дело прекращено "в связи со смертью виновных лиц (пилотов)".